Перейти в галерею
Перейти к просмотру
20.03.2024
Мероприятия Зоосада ко Дню космонавтики. Приглашаем!
подробнее...
19.03.2024
ЗооМасленица. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: События | Новости Зоосада

Летние ЗооТрудовые каникулы в Юннатской станции «Лисёнок». Дневник #какбылагеря!

19.07.2018

В юннатской станции «Лисенок» на базе Зоосада в КСК «Дивный» завершились первые 3 смены #какбылагеря!

За это время наши воспитанники научились ездить на лошадях и заботиться о животных, рисовали вместе с художниками, ходили в турпоходы, учили историю в Музее отечественной военной истории, смастерили игрушки для животных!

Подробно о программе #какбылагеря

С 16 июня стартовала 4-я смена!

Впереди:

  • 5-я смена – с 30 июля по 10 августа
     
  • 6-я смена – с 13 августа по 24 августа

Телефон для записи: +7 (929) 661-18-58

У нас много интересного!

Настоящий восторг вызывают лошади! Улыбки, смех, желание погладить плюшевый нос! Верховая езда дает ребенку ощущение безопасности и уверенности. Когда такое большое животное слушает его, помогает. Совсем не страшно!

Старт нашей смены #какбылагеря мы начинаем с вводного теоретического занятия про лошадей. На базе самого современного конноспортивного клуба «Дивный» удобно рассказать и показать. Говорим про технику безопасности; рассказываем про масти: черная лошадка – вороная, коричневая – гнедая; сколько видов конного спорта существует: конкур, выездка, троеборье, вольтижировка, драйвинг!

За каждым ребенком на всю смену мы закрепили своего кролика! Два раза в день ребенок ухаживает за ним – гуляет, кормит, проверяет самочувствие. Так мы учим детей быть ответственными и заботиться о животных!

Занимаясь с лошадью дети делают больше, чем «просто катаются». Перед тем, как сесть верхом, ребята:

  • Разминают лошадь;
  • Проверяют амуницию, подтягивают подпругу;
  • Садятся с левой стороны на лошадь;
  • Продолжают занятие верхом.

Мы приучаем детей не просто «кататься» на лошади, но думать о ней, о ее комфорте и безопасности. Ребенок привыкает заботиться о животном.  Так ребенок учится быть ответственным!

Смастерили хитрую игрушку для зверят! Сначала сделали форму – надувные шарики обмотали туалетной бумагой, пропитанной клейстером. Когда все застыло, вынули шарик. Внутрь положили еду и раздали питомцам! Олень, сурикаты, кенгуру – все крутили шарик, чтобы высыпать из него вкусняшку!

Еще в июне 1️-я смена сделала на мастер-классе красивые подковы. Мы передали их на благотворительную ярмарку #ПавлоДар2018. Ее организовал фонд «Созидание».

Мы ходили в поход! Взяли палатки, котелок, гитару. Обработали себя спреем от насекомых. Научились разжигать огонь в походных условиях с помощью огнива. Сварили настоящий походный обед – макароны с тушенкой. Дети познакомились с окружающей флорой. Мы дали ребятам картинки с описанием растений, которые надо найти в лесу. Сделали «лесной» чай. Пели песни под гитару. Наслаждались пением птиц, солнцем.

Лекция «Животные на войне». Наши работники музея специально для детей подготовили этот урок. Они рассказывают о животных, участвовавших в ВОВ, и об их важной помощи для армии.

Ребята познакомились с ветеринаром! Она рассказала, как важно делать прививки животным, мыть их, защищать от паразитов. Дети попробовали себя в роли врача и составили настоящий анамнез лошади – в каких условиях животное живет, чем болело, были ли травмы и т.д. Ребята провели общий осмотр и аускультацию.

Аускультация – это изучение работы внутренних органов по звукам, которые может услышать человек. Как часто бьется сердце, нет ли хрипов в легких, работает и «урчит» ли желудок. Дети понимают, что животные очень похожи на людей – они хотят есть, пить, гулять. Они могут болеть и о них необходимо заботиться!

Ребята изучили упряжь линейного экипажа! Наш могучий конь Ветрогон и тренер помогли им! А раз запрягли, пошли кататься!  

Где еще так интересно учиться фотографии?! Правильно, только в «Лисёнке»! Весь #какбылагерь – одни модели для съемок! Сурикаты, хамелеон Толик, хорек Димон! Дети с восторгом бегают по комплексу ZooСад и ищут свой лучший кадр!

Ждем ребят в нашем #какбылагере до конца лета!

5-я смена стартует 30 июля, 6-я – 13 августа!

Записаться и задать вопросы можно по телефону: +7 (929) 661-18-58

Приходите!