Раздел: Военная история России
19 сентября 1943 года началась крупнейшая в Великой Отечественной войне операция советских партизан под кодовым названием «Концерт»
19.09.1943
Понятие «рельсовая война» закрепилось за всей деятельностью советских партизан по нарушению железнодорожного сообщения на оккупированной нацистской Германией территории СССР и уничтожению немецких эшелонов. Между тем первоначально «Рельсовой войной» именовалась конкретная партизанская операция, проведенная в августе – сентябре 1943 года, для помощи Красной Армии в завершении разгрома фашистов в Курской битве. Практически сразу же после нее началась следующая операция – «Концерт», преследовавшая ту же цель: нарушить железнодорожные коммуникации противника.
К участию в операции привлекали 193 партизанских формирования Белоруссии, Прибалтики, Карелии, Крыма, Ленинградской, Калининской, Смоленской и Орловской областей общей численностью 120 615 человек. Основной объем взрывчатки партизанам должны были перебросить на самолетах. Но из-за ухудшения погоды существенно сократилось число вылетов. К началу «Концерта» в распоряжении партизанских подрывников оказалось лишь немногим больше половины общего объема взрывчатки, запланированного для «выступления».
Ночью 19 сентября в немецком тылу загромыхали первые взрывы и начали валиться под откос первые эшелоны. Партизанский удар по железнодорожным коммуникациям на участке, составлявшем от 700 до 900 км по фронту и до 400 км глубиной, произвел на командование вермахта неизгладимо удручающее впечатление. В тылу у немцев наступил хаос. Для усиления охраны дорог в тыл перебрасывались боеспособные подразделения, которые были куда нужнее на фронте. На некоторых участках движение было полностью парализовано на несколько суток, а узловые станции оказались переполнены эшелонами, которые невозможно было отправить. Такие скопления становились отличной мишенью для советских бомбардировщиков. Но самым важным эффектом от партизанской «музыки» стало уничтожение почти полутора тысяч немецких эшелонов и свыше сотни железнодорожных мостов.
В ходе операции «Концерт» было подорвано около 150 тысяч рельсов, интенсивность немецких железнодорожных перевозок снизилась на 35–40%, что значительно затруднило перегруппировки фашистских войск и оказало большую помощь наступающей Красной Армии, обеспечило освобождение Смоленска и выход наших войск к берегам Днепра и Десны.
+7 (929)
661 18 49







Регистрация