27.02.2025
27 февраля 2025 года в юбилейный десятый раз отмечается День Сил специальных операций
подробнее...
21.02.2025
21 февраля 2025 года, в преддверии Дня защитника Отечества, на территории Музея отечественной военной истории в Падиково прошла церемония передачи ветеранам СВО ключей от автомобилей с ручным управлением
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

14 сентября 1970 года на вооружение Советской Армии была принята самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика»

14.09.1970

Самоходная часть орудия была разработана в КБ Харьковского завода транспортного машиностроения под руководством А. Ф. Белоусова, а артиллерийская часть – в ОКБ-9 (г. Свердловск, ныне Екатеринбург) под руководством выдающегося артиллерийского конструктора Ф. Ф. Петрова. Базой для шасси послужил удлиненный тягач МТ-ЛБу, а для орудия – 122-мм гаубица Д-30.

«Гвоздика» стала одним из лучших самоходных орудий в своем классе. Она отличается высокой подвижностью, при необходимости может преодолевать водные преграды.

Эти самоходки производились в СССР с 1971 по 1991 годы, также по лицензии «Гвоздики» выпускались в Польше и Болгарии. Только в Советском Союзе было изготовлено более 10 000 таких машин. «Гвоздика» до сих пор находится как на вооружении нашей армии, так и на вооружении армий 28 стран.

Увидеть 2С1 «Гвоздику» можно в Артиллерийском корпусе нашего музея.