11.08.2025
В экспозиции нашего музея произошло важное пополнение – в Танковом корпусе свое постоянное место занял танк Т-55А
подробнее...
28.05.2025
Празднование Дня Победы 9 мая 2025 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

8 декабря 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования издала директиву № 170703 о подготовке операции по прорыву блокады Ленинграда

08.12.1942

По предложению И. В. Сталина операция получила название «Искра». Начавшееся 19 ноября 1942 года контрнаступление Красной Армии под Сталинградом меняло стратегическую обстановку на советско-германском фронте, и советское командование решило провести решительную операцию по деблокированию Ленинграда.

Рассмотрев предложения генерала Л. А. Говорова об ударах в направлении Шлиссельбурга и Ораниенбаумского плацдарма, Ставка поставила задачу сосредоточить все силы на восстановлении сухопутного сообщения с Ленинградом по берегу Ладожского озера: «Совместными усилиями Волховского и Ленинградского фронтов разгромить группировку противника в районе Липка, Гайтолово, Московская Дубровка, Шлиссельбург и, таким образом, разбить осаду гор. Ленинград, к исходу января 1943 г. операцию закончить.»

Войскам Ленинградского фронта предстояло форсировать по льду Неву, прорвать эшелонированную, прикрытую многослойным огнем, многоярусную немецкую оборону на обледеневшем высоком левом берегу и соединиться с войсками Волховского фронта, который встречным ударом должен был разгромить синявинско-шлиссельбургскую группировку противника.

Подготовка операции велась в условиях строгой маскировки, в основном ночью. Усиливалось вооружение частей, в исходных районах возводилось огромное число траншей, укрытий и огневых позиций, строились дороги и гати через болота, готовились штурмовые лестницы и кошки для преодоления крутого берега, проделывались проходы в минных полях, подходило пополнение, формировались штурмовые отряды. На тыловых участках Невы отрабатывалось преодоление участков с поврежденным льдом и штурм обрывистого берега.

12 января 1943 года, когда после оттепели мороз вновь сковал лед на Неве и болотах, воины обоих фронтов пошли в наступление и в ожесточенных боях, преодолев яростное сопротивление врага, 18 января прорвали блокаду Ленинграда!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49