09.04.2026
Программа праздника 9 мая 2026 года, Падиково
подробнее...
09.04.2026
Приглашаем на празднование Дня Победы!
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

Второе воскресенье апреля – День войск ПВО!

12.04.0001

День войск ПВО отмечается каждый год во второе воскресенье апреля. Впервые в эту дату его отпраздновали в 1975 году: указом Президиума Верховного Совета СССР № 1098-IX от 20 февраля 1975-го День войск ПВО был назначен на 11 апреля. Указ издали в рамках подготовки к 30-летию Победы; в нем говорилось о подвигах частей и подразделений ПВО в годы Великой Отечественной войны. Но постоянная дата закрепилась ненадолго. Уже 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета сделал ее «плавающей» и постановил отмечать День ПВО во второе воскресенье апреля. Эта традиция сохранилась и в Российской Федерации.

С первых дней СВО военнослужащие подразделений войск ПВО принимают активное участие в борьбе с воздушным противником в районе боевых действий и ежедневно отражают воздушные атаки противника, использующего беспилотники, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты, на освобожденные и приграничные населенные пункты.

Сегодня части ПВО оснащаются только современными средствами вооружения и военной техники, такими как ЗРС С-400, С-350, ЗРПК «Панцирь-С» различных модификаций.

Для войск противовоздушной обороны несение боевого дежурства является круглосуточной задачей, невзирая на времена года, погодные условия и праздники. Для обеспечения мирного неба над городами страны ежедневно только на боевое дежурство заступают более 3000 человек.

Поздравляем военнослужащих войск ПВО с профессиональным праздником!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49