11.08.2025
В экспозиции нашего музея произошло важное пополнение – в Танковом корпусе свое постоянное место занял танк Т-55А
подробнее...
28.05.2025
Празднование Дня Победы 9 мая 2025 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

12 июля 1942 года в бою погиб младший политрук Алексей Гордеевич Еременко – герой знаменитой фотографии «Комбат»

12.07.1942

Алексей Еременко родился в селе Терсянка Екатеринославской губернии (ныне Запорожская область) в многодетной семье. С 14-ти лет работал на железной дороге, затем на заводе. Был руководителем комсомольской ячейки, бригадиром, парторгом, а потом председателем колхоза. Несмотря на бронь от призыва, в начале Великой Отечественной войны Алексей Еременко добровольцем вступил в ряды Красной Армии.

Летом 1942 года под Ворошиловоградом (теперь г. Луганск) шли жестокие бои. Около села Хорошее Славяносербского района, между реками Лугань и Лозовая, держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии. Немцы лезли напролом. Красноармейцы отбили очередную атаку фашистов. Был ранен старший лейтенант Петренко и командование ротой взял на себя младший политрук Еременко.

В этот день, 12 июля 1942 года, фронтовой фотокорреспондент Макс Альперт оказался в самой гуще боя и успел сделать снимок командира, у него на глазах поднявшего бойцов в контратаку. Практически сразу осколком разорвавшегося рядом снаряда был поврежден фотоаппарат и фотокор счел пленку пропавшей. Немцев отбросили, но командир в том бою погиб. Его фамилию фотограф не записал.

По возвращении в Москву, проявляя чудом уцелевшую пленку, М. Альперт увидел, что кадр получился превосходным. Он был напечатан в фронтовых газетах, без имени, за авторской подписью «комбат». А когда в армии ввели погоны, то снимок офицера со старыми знаками различия больше не публиковали. Так и пролежал этот кадр в личном архиве фотографа более 20 лет, пока не попал на юбилейную фотовыставку и в центральные газеты 1965 года.

Когда в село Терсянка, где до войны работал Алексей Гордеевич Еременко, приехала газета «Правда» с фотоснимком, все в один голос сказали: «Это наш председатель!». Глянула на фото вдова и сразу в плач – узнала.

Всесоюзный научно-исследовательский институт судебно-медицинской экспертизы Минюста СССР подтвердил, что на снимке изображен А. Г. Еременко

Политрук Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что другая бессмертная фотография – Знамя Победы над рейхстагом.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49