27.02.2025
27 февраля 2025 года в юбилейный десятый раз отмечается День Сил специальных операций
подробнее...
21.02.2025
21 февраля 2025 года, в преддверии Дня защитника Отечества, на территории Музея отечественной военной истории в Падиково прошла церемония передачи ветеранам СВО ключей от автомобилей с ручным управлением
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

12 марта 1940 года начался испытательный пробег первых двух танков А-34 (Т-34) из Харькова в Москву

12.03.1940

В начале 1940 года двум опытным образцам танка Т-34 – танкам А-34 предстояло «сдать экзамен» комиссии по войсковым испытаниям. Программой войсковых испытаний предусматривалось, что каждый танк должен был пройти не менее 3000 км, в том числе по шоссейным дорогам – 300 км, по грунтовым – 1000 км, и по «целине и пересеченной местности» – 1200 км.

За период с 13 февраля по 5 марта 1940 года в ходе пробеговых испытаний танки прошли более 1000 км, в том числе сотни километров по снежной целине с высотой сугробов до 1 м, по булыжным дорогам, по шоссе. 5 марта председатель комиссии полковник В. М. Черняев получил распоряжение наркома обороны СССР маршала К. Е. Ворошилова о приостановке войсковых испытаний и подготовке танков А-34 к длительному пробегу в Москву для их показа руководству страны.

В рамках подготовки к пробегу на танках А-34 были заменены двигатели, к тому времени практически полностью выработавшие свой гарантийный моторесурс (один отработал 71 час, другой – 76 часов). Пробег начался в 16 часов 12 марта, завершить 744-км пробег планировалось в Москве в 10 часов утра 16 марта. Замыкал колонну трактор «Ворошиловец» с запчастями и ГСМ. В пути не обошлось без поломок, несколько раз колонна останавливалась для ремонта танков. В Москву машины прибыли с опозданием – 17 марта в 16-45. 24 марта на полигоне был проведен обстрел танков из противотанковых пушек.

По итогам испытаний комиссия заключила: «Танк не пробивается 37 и 45 мм бронебойными снарядами и после попадания продолжает нормально работать. Танк намного выше по проходимости всех существующих типов танков и тракторов. АБТУ КА принимает меры к быстрейшему вводу на серийный выпуск». Так была дана путевка в жизнь легендарной «тридцатьчетверке».

В Танковом корпусе нашего музея экспонируется самый ранний из сохранившихся в музеях Т-34. На броневых деталях корпуса танка клейма с его первоначальным именем «А-34».