20.07.2026
1 августа 2026 года после реэкспозиции открывается корпус «1941–1945»
подробнее...
12.05.2026
Реэкспозиция в корпусе «1941–1945»
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

14 сентября 1812 года, в день въезда Наполеона в Москву, в древней столице начался пожар

14.09.1812

В ночь на 14 сентября 1812 года арьергард русской армии покинул Москву, большинство москвичей тоже ушли из древней столицы, город перед приходом Наполеона был практически пуст.

Когда 14 сентября французы вошли в Москву, в разных районах города начались пожары. Сначала они особой опасности не представляли. В середине дня загорелись торговые ряды в Китай-городе, здесь возник мощный пожар, подпитываемый маслами, спиртом и химическими веществами.

15 сентября пламя охватило Гостиный двор, Каретный ряд, заполыхало все Замоскворечье. Поднялся сильный ветер, который превратил локальные возгорания в один огненный смерч. Вечером он дул с такой силой, что люди едва могли устоять на ногах. Деревянные дома (Москва была почти вся деревянной) и узкие улицы способствовали быстрому распространению пожара. Тушить огонь французам было нечем, московский губернатор Ф. В. Ростопчин распорядился вывести из города все пожарные части с их инвентарем.

Сегодня нет ответа на вопрос: «Пожар был следствием умысла или ряда случайных факторов?». Ростопчин, покидая город перед вступлением в него французов, сжег свое подмосковное имение. Потом он то отрицал свое руководство поджогами, то признавал, так что верить ему на слово нельзя. Никаких документов или свидетельств о приказе Александра I, М. И. Кутузова или Ф. В. Ростопчина о поджоге Москвы не сохранилось. Французы поймали около 400 человек, которых обвинили в поджогах; часть из них сразу расстреляли. Мародерство и пьянство французов в Москве было безудержным, значительное число возгораний было связано именно с этими факторами. По указанию Ростопчина из московских тюрем были выпущены все арестанты, они тоже мародерствовали и могли быть причиной ряда поджогов.

Взгляды историков на причины московского пожара сильно зависят от политической конъюнктуры. В XIX веке и вплоть до 1920–1930-х гг. отечественные ученые считали, что французы подожгли Москву. В годы Великой Отечественной войны установилась точка зрения, что москвичи сожгли все свое добро, чтобы оно не досталось захватчику, что и привело к пожару. Эта концепция соответствовала тактике выжженной земли, которая практиковалась советскими войсками в 1941–1942 гг. Французы всегда обвиняли русских в «варварском» сожжении древней столицы.

Последствия пожара в Москве, продолжавшегося до 18 сентября, были катастрофическими: из 9158 жилых домов пожар уничтожил 6532, из 8521 лавки – 7153, из 329 церквей – 122. Сгорел университет с его архивами, коллекциями и библиотекой. В огне погибли более 2000 тяжелораненых российских солдат, оставленных из-за невозможности эвакуации. На восстановление города ушло более 20 лет. Деревянные дома в центре строить теперь было запрещено, новые улицы проектировались прямыми и широкими. А. С. Грибоедов в «Горе от ума» сказал о Москве устами Скалозуба: «Пожар способствовал ей много к украшенью».

В московском пожаре сгорели значительные запасы продовольствия и фуража, что сделало невозможным нахождение в Москве французской армии. 19 октября 1812 года началось бегство армии Наполеона из Москвы.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49