12.05.2026
Реэкспозиция в корпусе «1941–1945»
подробнее...
12.05.2026
Празднование Дня Победы 9 мая 2026 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

17 мая 1918 года началось восстание Чехословацкого корпуса, пожившее начало гражданской войне в России 1918–1922 гг.

17.05.1918

Корпус, состоявший из пленных чехов и словаков, был создан в Российской армии во время Первой мировой войны, осенью 1917 года, исходя из их славянского происхождения и желания воевать против Германии и Австро-Венгрии. Также в Российской армии еще с 1914 года существовала Чешская дружина, состоявшая из чехов и словаков, проживающих на территории России.

После Февральской революции 1917 года эти войска были под управлением Чехословацкого национального совета, находившегося в Париже, российское временное правительство было согласно с такой формой командования. К сентябрю 1917 года Чехословацкий корпус насчитывал 39 тыс. человек.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года корпус стал антибольшевистским военным формированием. 19 декабря 1917 года Чехословацкий корпус в России перешел под командование французской армии, после чего он получил предписание об отправке во Францию. 26 марта 1918 года в Пензе между Советскими властями и Чехословацким корпусом было подписано соглашение о беспрепятственном проезде частей корпуса по железной дороге через территорию России во Владивосток.

Первый эшелон вышел 27 марта и месяц спустя прибыл во Владивосток. К маю 1918 года эшелоны чехословаков растянулись по железной дороге на несколько тысяч километров, от Пензы до Владивостока, и оказались разделены на 6 групп. Под давлением Германии советское руководство отменило решение об эвакуации корпуса во Францию и 21 мая отдало распоряжение о полном разоружении и расформировании чехословацких эшелонов. 25–27 мая в нескольких пунктах нахождения чехословацких эшелонов произошли стычки с красногвардейцами, пытавшимися разоружить легионеров. 27 мая начался вооруженный мятеж Чехословацкого корпуса, разгромившего части Красной гвардии в Челябинске, Кургане, Новосибирске.

Мятеж Чехословацкого корпуса охватил Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, значительную часть Транссибирской магистрали. На обширных территориях были ликвидированы органы советской власти и созданы антисоветские правительства. Именно выступление чехословаков стало отправной точкой для начала крупномасштабных боевых действий «белых» против советской власти. В ходе восстания Чехословацкого корпуса его части не только вели вооруженную борьбу против большевиков, но и участвовали в массовых расстрелах на занятой ими территории.

Советскому руководству удалось достаточно быстро мобилизовать на подавление восстания Чехословацкого корпуса значительные силы. 10 сентября Красная Армия взяла Казань, 12 сентября – Симбирск (ныне Ульяновск), в начале октября - Сызрань, Ставрополь, Самару. Корпус начал нести большие потери и был оттеснен на Дальний Восток. Осенью 1918 года чехословацкие части стали отводиться в тыл и в дальнейшем не принимали участия в боях, сосредоточившись вдоль Транссиба. В декабре 1919 года началась отправка чехословаков на кораблях в Европу, всего было эвакуировано 72 644 человека.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49