01.04.2025
1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в Куйбышеве (ныне завод «Прогресс», Самара) был создан опытно-серийный конструкторский отдел для запуска в серию Р-7
подробнее...
05.03.2025
5 марта 1953 года не стало одного из величайших руководителей нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина
подробнее...
Смотреть все события
Раздел: Военная история России
19 июня 1935 года на вооружение Красной Армии был принят разведывательный танк-амфибия Т-38
19.06.1935
Он стал развитием более раннего плавающего танка-разведчика – Т-37А.
Создавался Т-38 под руководством конструктора Н. А. Астрова, для которого он стал первым танком, пошедшим в крупную серию.
Несмотря на внешнее сходство, Т-38 существенно отличался по конструкции от танка Т-37А. Новый танк стал ниже и шире, за счет чего улучшилась его устойчивость, он имел принципиально другую «танковую» систему управления, более удобную и безопасную для экипажа, чем в Т-37А.
Технически Т-38 родственен артиллерийскому тягачу «Комсомолец», также созданному под руководством Н. А. Астрова.
Т-38 представлен в Танковом корпусе нашего музея.