11.08.2025
В экспозиции нашего музея произошло важное пополнение – в Танковом корпусе свое постоянное место занял танк Т-55А
подробнее...
28.05.2025
Празднование Дня Победы 9 мая 2025 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

20 августа 1939 года состоялось первое успешное применение в бою неуправляемых ракет «воздух-воздух»

20.08.1939

В этот день звено из 5 истребителей И-16 под командованием капитана Н. Звонарева вылетело на боевое задание. В состав звена входили летчики И. Михайленко, С. Пименов, Т. Ткаченко и В. Федосов. Самолеты у них были специальными: под крыльями находились направляющие для реактивных снарядов РС-82.

Последствия лобовой атаки японских истребителей на советское воздушное звено оказались для самураев плачевными. РС-82 создавались специально для того, чтобы поражать вражеские самолеты при подобных маневрах. В результате ракетного залпа, сделанного советскими «ишаками», 2 японских истребителя было сбито. Во время боев у реки Халхин-Гол выяснилось, что РС-82 весьма эффективны и для уничтожения наземных целей. В дальнейшем именно поражение наземных целей стало основной задачей РС-82.

На базе авиационных реактивных снарядов РС-82 (калибр 82 мм) и РС-132 (калибр 132 мм) были созданы снаряды М-8 и М-13 класса «земля-земля», использовавшиеся в годы Великой Отечественной войны в легендарных «Катюшах». Официальное название «Катюши» – БМ-13-16, которое расшифровывается как Боевая машина с направляющими для 16 снарядов М-13. 

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49