20.07.2026
1 августа 2026 года после реэкспозиции открывается корпус «1941–1945»
подробнее...
12.05.2026
Реэкспозиция в корпусе «1941–1945»
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

20 октября 1916 года в Севастополе на флагмане Черноморского флота линкоре «Императрица Мария» произошел взрыв, после чего корабль затонул

20.10.1916

«Императрица Мария» – головной корабль серии русских дредноутов, заложенный в 1911 году на верфях в Николаеве. Водоизмещение – до 25 тыс. т, длина – 168 м, вооружение – двенадцать 305-мм орудий в четырех башнях и двадцать 130-мм пушек. Экипаж – около 1200 чел.

Линкор вступил в строй 25 августа 1915 года и кардинально изменил расклад сил на Черном море. Летом 1916 года он стал флагманом Черноморского флота при новом командующем флотом – вице-адмирале А. В. Колчаке. 19 октября 1916 года линкор вернулся из боевого похода и встал на рейде Северной бухты Севастополя. На корабле шли ремонтные работы, в т.ч. на борт поднималось большое количество гражданских рабочих.

20 октября в 6 ч. 20 мин. под носовой башней прогремел взрыв, затем из люков и вентиляторов вырвались клубы дыма и пламени. Взрыв вырвал кусок палубы, снес боевую рубку, фок-мачту и носовую трубу. Корабль обесточился, пожарные насосы вышли из строя. В течение следующих 48 минут произошло еще около 20 взрывов различной мощности – детонировали погреба, рвались ленты зарядного пороха, взрывались 130-мм снаряды и торпедные боевые заряды. Командир корабля капитан 1-го ранга И. С. Кузнецов приказал открыть кингстоны и затопить уцелевшие погреба, как требовал устав. Экипаж отчаянно боролся с огнем. Колчак прибыл на линкор через несколько минут после ЧП и лично руководил спасательной операцией. В 7 ч. 17 мин. – после особенно мощного взрыва – «Императрица Мария» перевернулась вверх килем и затонула. Погибли 225 моряков, 85 получили тяжелые ранения и ожоги.

Комиссия Морского министерства не смогла прийти к однозначному выводу о причинах катастрофы. Среди рассматриваемых версий: самовозгорание пороха; халатность; диверсия. Наиболее вероятной является версия диверсии, при беспорядке, который творился на корабле во время ремонтных работ, это могло произойти; более того, при подъеме судна в одном из подбашенных помещений нашли матросский сундучок со стеариновыми свечами, спичками и сапожными инструментами.

В 1990-е годы сотрудники ФСБ России, изучив следственные материалы, пришли к выводу, что взрыв организовала шпионско-диверсионная группа немецкого разведчика Виктора Вермана. В 1933 году, будучи арестованным ОГПУ, Верман на допросах рассказывал о причастности к подрыву линкора. По его словам, работавшие в Севастополе на ремонте корабля Феоктистов и Сгибнев совершили диверсию, за что им было обещано по 80 тыс. руб. золотом каждому. Прямых улик при этом нет.

В 1918 году «Императрицу Марию» подняли, отбуксировали в док и сняли вооружение. Советская власть планировала восстановить корабль, но средств не нашлось. В 1927 году линкор разобрали на металлолом. Башни с орудиями калибра 305-мм, сорвавшиеся при затоплении, были подняты водолазами ЭПРОНа в 1931 году и установлены в береговой обороне под Севастополем (30-я батарея) и на железнодорожных транспортерах TM-III-12.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49