09.02.2026
Приглашаем вместе отметить 23 февраля!
подробнее...
09.02.2026
Программа праздника 23 февраля 2026
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

23 ноября 1806 года началась русско-турецкая война 1806–1812 гг.

23.11.1806

Конфликт разразился на фоне наполеоновских войн. Османская империя, ранее потерпевшая несколько поражений от России, была воодушевлена победой французов при Аустерлице в 1805 году. По наущению французского посла в августе 1806 года Стамбул отстранил правителей Молдавии и Валахии от власти, что было вызовом русскому царю, – по Ясскому мирному договору 1792 года назначение и смещение правителей Дунайских княжеств должны происходить при согласии России. Также Османская империя закрыла черноморские проливы для прохода российских военных кораблей.

23 ноября 1806 года русские войска под командованием генерала И. И. Михельсона перешли Днестр и вступили в Молдавию, что не противоречило Кючук-Кайнарджинскому миру (1774). Коменданты крепостей Хотин, Бендеры, Аккерман и Килия уступили их без боя. 24 ноября русские войска заняли столицу Молдавского княжества Яссы, и Михельсон приказал сформировать авангард для овладения Валахией.

На первом этапе военных действий (1806–1807) русским войскам не удалось достичь решающего перелома в ходе военных действий, несмотря на поражение турецкого флота в Афонском сражении. На фоне заключенного в 1807 года между Россией и Францией Тильзитского мира Турция и Россия подписали Слободзейское перемирие.

Второй этап (1809–1812) ознаменовался возобновлением боевых действий в марте 1809 года. Во время ведущейся одновременно русско-персидской войны 1804–1813 гг. было заключено турецко-персидское соглашение о совместных действиях против России на Кавказе (1809). В ноябре 1811 года турецкая армия была разгромлена русскими войсками под командованием М. И. Кутузова в сражении при Слободзее, что вынудило турок просить о мире.

28 мая 1812 года между Россией и Турцией был заключен Бухарестский мир, согласно которому к России отошла Бессарабия с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил, обеспечивалась свобода русского торгового судоходства по Дунаю, граница переносилась с Днестра на р. Прут. Тем самым Россия впервые обеспечила себе морские базы на Кавказском побережье Черного моря. Вместе с тем Дунайские княжества возвращались Турции при подтверждении их автономии.

Османская империя вышла из союза с Францией, таким образом, Турция уже не могла принять участие в походе Бонапарта против России, что было крайне важно в преддверии ожидавшейся большой войны с Францией. Россия получила возможность перебросить значительную часть войск из Дунайской армии на свои западные границы для борьбы с Наполеоном.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49