Раздел: Военная история России
24 июля 1941 года заместитель председателя Государственного Комитета Обороны В. М. Молотов подписал постановление ГКО № 272с «О производстве прожекторов 3-15-4»
24.07.1941
Согласно ему, выпуск прожекторных установок возрастал до 10 штук в сутки, с постепенным увеличением объемов выпуска до 12 штук в сутки.
Автомобильная прожекторная станция З-15-4, которая устанавливалась на шасси грузовика ЗИС-12, была самой массовой прожекторной установкой Красной Армии. Она предназначалась для поиска, обнаружения, освещения и сопровождения в ночное время самолетов противника с целью уничтожения их истребительной авиацией, огнем зенитной артиллерии и зенитных пулеметов, а также для освещения отдаленных наземных целей, в том числе – для противотанковой обороны.
На автомобиле ЗИС-12 устанавливался съемный осветительный прожектор закрытого типа З-15-4 (3 – зенитный, 15 – размер линзы 150 см, 4 – мощность в киловаттах) с электродуговой лампой мгновенного зажигания с двумя угольными электродами. Продолжительность горения электродов составляла 75 минут, после чего требовалась их замена. Световой поток мог выхватывать в ночном небе самолеты противника на высоте от 9 до 12 км. Боевой расчет станции – 5 человек.
Станция З-15-4 производилась в 1938–1942 годах на московском заводе «Прожектор». Всего за это время было изготовлено 15’529 автомобильных прожекторных станций З-15-4.
К сегодняшнему дню сохранились только 4 достоверных экземпляра прожекторов ПВО, защищавших нас в 1941–1945 годах: в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге (без автомобиля), в музее ПВО в поселке Заря Московской области (без автомобиля), в музее в Лодзи (Польша) и в нашем музее. Прожекторная станция З-15-4 на базе автомобиля ЗИС-12 в нашем музее – единственный в России комплектный исторически и технически достоверный экспонат, его можно увидеть в корпусе «1941–1945».