Раздел: Военная история России
24 октября 1795 года Россия, Пруссия и Австрия провели Третий раздел Речи Посполитой, в результате которого это государство исчезло с карты мира
24.10.1795
В марте 1794 года «патриотические» силы Польши под руководством Костюшко начали восстание. Главным противником была обозначена Российская империя, но повстанцы рассчитывали вернуть Речи Посполитой все территории, утраченные во время предыдущих двух разделов Польши. В результате восставшие выступили сразу против трех государств (России, Австрии и Пруссии), надеясь на помощь Франции. Однако Франции в то время было не до Речи Посполитой.
17 апреля 1794 года в Варшаве на безоружных русских воинов, участвовавших в Пасхальном богослужении, напали поляки – сторонники Костюшко. В ходе резни было убито 2265 человек, ранено 122, взято в плен 1764 человека. Реакция Екатерины II была предсказуемой. Специально сформированный русский корпус под командованием А. В. Суворова в сентябре-октябре 1794 года прошел с боями от Бреста до Варшавы. 4 ноября 1794 года был штурмом взят пригород Варшавы – Прага. Остатки польских повстанцев сложили оружие и разошлись. Восстание Костюшко завершилось поражением. Костюшко попал в плен, но уже в 1796 году был помилован Павлом I и отпущен на свободу.
Восстание, направленное против разделов Польши, послужило поводом для окончательной ликвидации польско-литовского государства. После подавления польского восстания 24 октября 1795 года Россия, Пруссия и Австрия совершили Третий раздел Польши. По его условиям Россия получила белорусские и украинские земли к востоку от Буга и линии Немиров – Гродно площадью 120 тыс. кв. км и населением 1,2 млн человек. Пруссия приобрела территории, населенные этническими поляками, к западу от рек Пилицы, Вислы, Буга и Немана вместе с Варшавой, а также земли в Западной Литве (55 тыс. кв. км, 1 млн человек). Под власть Австрии перешли Краков и часть Малой Польши между Пилицей, Вислой и Бугом, часть Подляшья и Мазовии (47 тыс. кв. километров, 1,2 млн человек). 25 ноября 1795 года польский король Станислав II Понятовский в Гродно подписал документы о сложении полномочий.
Россия, Австрия и Пруссия заключили в 1797 году «Петербургскую конвенцию» по вопросам польских долгов и польского короля, также монархи обязались никогда не использовать в своих титулах название «Королевство Польское». В 1807 году Наполеон предпринял попытку воссоздания польского государства на территориях, отошедших к Пруссии и Австрии. Варшавское герцогство просуществовало до поражения Наполеона. По решению Венского конгресса, его территория также была поделена – Великая Польша отошла к Пруссии, Краков получил статус вольного города, а остальная часть была включена в состав России под именем Царства Польского.
Независимая Польша исчезла с карты мира до 1918 года.
+7 (929)
661 18 49


Регистрация