Раздел: Военная история России
25 февраля 1836 года американский предприниматель Самуэль Кольт получил патент на револьвер
25.02.1836
Человечество долго вынашивало идею многозарядного оружия. В XVII–XVIII вв., как правило, оружие, предназначенное для большого числа выстрелов в течение короткого времени, делали многоствольным, поскольку унитарного патрона еще не изобрели. Тем не менее, еще в начале XVII века появились первые образцы оружия с барабанами, которые позволяли производить несколько выстрелов. Оружие это было редким, один из таких образцов, созданный Джоном Дафтом в 1630-е годы, вдохновил Самуэля Кольта на создание своего револьвера. 25 февраля 1836 года Кольт получил патент № 9430Х на «вращающееся оружие», то, что мы сегодня называем «револьвером».
Поначалу оружию Кольта успех не сопутствовал. Созданный совместно с капитаном Сэмюэлем Уокером и Джоном Пирсоном револьвер не пользовался большим спросом. Интерес к нему возник, как это очень часто бывает с оружием, во время вооруженного конфликта. Толчком к популярности револьвера стала американо-мексиканская война 1846–1848 гг. Успех своему изобретателю принес револьвер Colt Paterson, ставший первым в истории работоспособным револьвером с капсюльным воспламенением. Он еще не имел унитарного патрона, но получившаяся конструкция была более удачной, чем другое многозарядное оружие того периода. Первенец Кольта стал большим шагом вперед, сделав револьвер массовым оружием.
В нашем музее в корпусе «1801–2000» экспонируется револьвер с капсюльным воспламенением Colt model 1851 Navy revolver. Такие револьверы использовались в российской армии во время Крымской войны 1853–1856 гг.
+7 (929)
661 18 49

Регистрация