20.07.2026
1 августа 2026 года после реэкспозиции открывается корпус «1941–1945»
подробнее...
12.05.2026
Реэкспозиция в корпусе «1941–1945»
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

3 июля 1853 года Россия ввела войска в Молдавию и Валахию, что стало толчком к началу Крымской войны 1853–1856 гг.

03.07.1853

К середине XIX века Великобритания и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и усилили влияние на Османскую империю. Россия же стремилась укрепить свои позиции на Балканах и получить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы.

Противоречия между Россией и Францией обострились также и по вопросу христианских святынь. Наполеон III, пришедший к власти при поддержке католической церкви, желал в благодарность за это усилить ее позиции в Палестине, входившей в Османскую империю. Франция потребовала передать ключи от Вифлеемской церкви Рождества Христова от православной общины католическому духовенству, но получила отказ. Возник дипломатический конфликт между Россией, покровительствовавшей православным народам Османской империи, и Францией. Париж решил действовать «нахрапом». В августе 1852 года, в нарушение Лондонской конвенции о статусе проливов, к Стамбулу подошел линейный корабль «Шарлеман». Его пушки подкрепили слова дипломатов, и в начале декабря ключи от церкви Рождества Христова турки передали католикам. Николай I счел такой поступок турок оскорблением, искренне желая защитить интересы православной церкви.

В феврале 1853 года чрезвычайный посланник императора Николая I адмирал А. С. Меншиков потребовал от Порты подтверждения протектората России над всеми православными в Османской империи. Турецкий султан Абдул-Меджид I отклонил российскую ноту.

Получив согласие султана признать права Элладской церкви на святые места в Палестине и, одновременно, отказ в предоставлении протекции над христианскими народами Османской империи, Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией. Чтобы оказать давление на султана, Николай I приказал русским войскам занять Молдавию и Валахию – дунайские княжества, которые были под номинальным суверенитетом Османской империи, но находились под протекторатом России по условиям Адрианопольского мира 1829 года.

3 июля 1853 года 80-тысячная русская армия вошла в Молдавию и Валахию. Это послужило причиной созыва в Вене конференции представителей Англии, Франции, Австрии и Пруссии, которые потребовали от Турции удовлетворения требований России, а от России – вывода войск из придунайских княжеств. Перспектива новой войны со всей Европой побудила Николая I согласиться с компромиссным вариантом. Однако посол Англии в Турции Стрэтфорд-Рэдклифф уговорил султана внести в текст ноты пару мелких поправок уже после того, как Николай I эту ноту подписал. Император готов был принять решение четырех великих держав Европы, но действия султана выглядели как унизительная уступка со стороны Николая I. Компромисса не получилось. Поддержанный Великобританией и Францией, султан Абдул-Меджид I 9 октября потребовал вывода российских войск из княжеств. Когда Россия не выполнила это условие, 16 октября 1853 года Турция объявила войну России. В конфликт, получивший название Крымская война 1853–1856 гг., против России вскоре вступили Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49