01.04.2025
1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в Куйбышеве (ныне завод «Прогресс», Самара) был создан опытно-серийный конструкторский отдел для запуска в серию Р-7
подробнее...
05.03.2025
5 марта 1953 года не стало одного из величайших руководителей нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина
подробнее...
Смотреть все события
Раздел: Военная история России
3 января 1936 года был подписан приказ Народного комиссара обороны № 2, которым был учрежден знак «За отличную стрельбу из танкового оружия»
03.01.1936
Им награждались танкисты за выполнение всех положенных по курсу стрельб зачетных упражнений из пушки и пулемета. Также оценивались знания теории и правил стрельб из танкового оружия. Награждаться знаком могли военнослужащие рядового и командного состава, показавшие отличные результаты в ходе учебных стрельб и сдавшие теоретический экзамен. На знаке был изображен Т-26, самый массовый в то время танк Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны награждение знаком прекратилось. Небольшой период, когда им награждали, является причиной того, что на фотографиях знак «За отличную стрельбу из танкового оружия» встречается редко.