27.02.2025
27 февраля 2025 года в юбилейный десятый раз отмечается День Сил специальных операций
подробнее...
21.02.2025
21 февраля 2025 года, в преддверии Дня защитника Отечества, на территории Музея отечественной военной истории в Падиково прошла церемония передачи ветеранам СВО ключей от автомобилей с ручным управлением
подробнее...
Смотреть все события
Раздел: Военная история России
4 февраля 1943 года И. В. Сталин подписал постановление ГКО № 2822 «О введении персональных воинских званий инженерно-техническому, юридическому и административному составу Красной Армии»
04.02.1943
Согласно ему, ранее использовавшиеся звания технического, юридического и административного состава заменялись на новые. В командном составе РККА с 1937 года использовались звания лейтенант, капитан, майор, полковник, а в инженерно-техническом составе в начале 1943 года были звания: младший воентехник, военный инженер 2-го ранга, бригинженер и т.п., что было неудобно. Теперь появились звания техник-лейтенант, инженер-майор и так далее. Аналогичные изменения произошли со званиями юридического и административного состава. Вводились такие звания, как лейтенант юстиции, капитан административной службы и т.п.