11.08.2025
В экспозиции нашего музея произошло важное пополнение – в Танковом корпусе свое постоянное место занял танк Т-55А
подробнее...
28.05.2025
Празднование Дня Победы 9 мая 2025 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

8 октября 1827 года произошла битва в Наваринской бухте, в которой русские моряки сражались за независимость Греции от Османской империи

08.10.1827

В 1827 году Россия, Англия и Франция приняли конвенцию, поддерживавшую независимость Греции. Предусматривалась отправка союзного флота в Средиземное море, чтобы оказать давление на Турцию.

1 октября 1827 года российская эскадра под командованием контр-адмирала Л. П. Гейдена в составе 4 линейных кораблей, 4 фрегатов, 1 корвета и 4 бригов соединилась с английской и французской эскадрами в Ионическом море. Объединенный флот в составе 10 линейных кораблей, 9 фрегатов, имевших 1308 пушек, блокировал турецко-египетский флот в Наваринской бухте.

Противник имел 3 линейных корабля, 23 фрегата и 57 небольших кораблей, прикрытых береговыми батареями (165 орудий). Турки имели на тысячу пушек больше, но по мощи артиллерии значительно уступали союзному флоту.

20 октября в Наваринской бухте произошло жестокое сражение. Турецкие береговые батареи закрыли своим огнем выход в море из бухты, казалось, что союзный флот попал в западню и будет полностью уничтожен. Однако все решило мастерство и решительность командиров и моряков. Флагман «Азов» под командованием капитана 1 ранга М. П. Лазарева стал героем этой битвы. Русский корабль потопил 2 больших фрегата и 1 корвет, сжег флагманский фрегат, вынудил выброситься на мель 80-пушечный линейный корабль, после чего взорвал его.

На «Азове» были перебиты все мачты, корабль получил десятки пробоин. За храбрость и морское искусство «Азову», впервые в русской истории, было присвоено высшее боевое отличие — кормовой Георгиевский флаг. На «Азове» мужественно и умело сражались будущие герои обороны Севастополя: лейтенант П. С. Нахимов, мичман В. А. Корнилов, гардемарин В. И. Истомин. Русская эскадра приняла на себя главный удар противника и сожгла большую часть его кораблей.

В сражении турецкий флот был полностью уничтожен, союзники не потеряли ни одного корабля.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49