Раздел: Военная история России
В конце 1610 – начале 1611 года, в разгар Смутного времени, к русскому народу с призывом объединиться и встать на защиту Родины обратился Патриарх Гермоген
08.12.1610
Грамоты Гермогена появились, когда Россия оказалась на грани утраты государственности и территориального распада. Тяжелейший кризис начался в России в 1598 году с борьбы тогдашних «элит» – боярских кланов, претендовавших на власть в стране после смерти наследников Ивана IV Грозного (Федора I и царевича Дмитрия). Соперничество бояр привело страну к гражданской войне, к нападениям на ослабленную и расколотую державу поляков, шведов и татар, появлению многочисленных самозванцев. Эта Смута сопровождалась неурожаями, длившимися 3 года подряд – с 1601 по 1603 гг., и привела к страшному голоду и гибели огромного числа людей.
Отчаянным положением России решили воспользоваться поляки, вознамерившиеся утвердиться на русском престоле. Захватчикам помогали изменники из известных боярских родов – Мстиславских, Воротынских, Трубецких, Голицыных, Оболенских, Шереметьевых и Романовых. Они сместили тогдашнего царя Василия Шуйского, «избрали» царем польского королевича Владислава и впустили в Московский Кремль польские войска. Убийства и грабежи, творимые польско-литовскими отрядами, сопровождались острым межрелигиозным конфликтом между интервентами-католикам и православным русским населением.
Однако предавшие родину бояре и поляки столкнулись со стойким сопротивлением Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена. В ответ на требования врагов написать грамоты, которые умиротворили бы земское ополчение и убедили бы ополченцев разойтись по домам, Патриарх призывал паству отстаивать веру, отказаться от присяги польскому королю-католику, оказывать сопротивление иноземцам и собирать полки, чтобы изгнать их из столицы. В сохранившихся грамотах Патриарха Гермогена содержится призыв, чтобы «не смущались всякие люди никакою прелестию» и «стояли… заодин единодушно, вкупе, против врагов и разорителей, и крестопреступников Московского государства, против поляк и литвы».
Патриарх напоминал людям о необходимости сохранять мужество: «Просите у Бога милости и призывайте на помощь крепкую нашу Заступницу, и святых и небесных сил, и всех святых и отринути от себя женскую немощь, и воспринять мужескую храбрость, и стояти противо врагов Божыих и наших губителей крепко». Он требовал унять бесчинства в войсках, стоящих за святое дело: «Отриньте от себя всякую ересь и всякое нечестие, его же ненавидит Бог. Кто… блудник – возлюби целомудрие, еже есть чистота телесная… кто разбойник или тать, или клеветник, или судья неправедной… – впредь обещайся Богу таковых дел не творить».
Поляки и предатели-бояре не решились прилюдно казнить Гермогена, поэтому они заточили его в подземелье в Чудовом монастыре в Московском Кремле, где он умер 27 февраля 1612 года от голода. В один из самых драматических моментов истории нашей страны деятельность Патриарха Гермогена сыграла огромную роль в формировании освободительного движения в России. Узнав о призыве Гермогена, тысячи русских людей поднялись на защиту Родины. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
+7 (929)
661 18 49




Регистрация