Алексей Ермолаев – курс-дизайнер IV этапа соревнований по конкуру Кубка КСК «Дивный»

Дорогие друзья, спортсмены! Совсем скоро состоится следующий, четвертый этап наших соревнований на Кубок КСК «Дивный» по конкуру. И снова мы рады представить вам нашего курс-дизайнера на этот этап – Алексея Ермолаева.

Алексей – курс-дизайнер международного уровня 3*, постоянно работает на национальных и международных соревнованиях в России. Мы попросили Алексея ответить на наши традиционные вопросы:

В чем заключается смысл работы курс-дизайнеров?

Смысл работы курс-дизайнера вижу для себя в том, чтобы соревнования были интересными для спортсменов и интригующими и зрелищными для любителей конного спорта.

В чем сложность работы курс-дизайнера?

Сложность работы – в подготовке и организации процесса (в нынешних условиях жесткой экономии), постоянном недостатке времени и квалифицированных кадров, а также  ответственности за здоровье и безопасность спортсменов и лошадей.

Что самое интересное в работе курс-дизайнера?

Самое интересное в работе курс-дизайнера: видеть как спортсмены решают поставленные задачи, заранее продуманные и просчитанные.

Ставите ли вы какие-то глобальные цели перед собой, в своей деятельности?

Глобальной целью, которую может поставить перед собой тренер, судья, курс-дизайнер и так далее можно считать повышение уровня Российского конного спорта.

Какие мысли вам хотелось бы донести до спортсменов в ваших маршрутах?

Мысль, которую хотелось бы донести мне в своих маршрутах: умение правильно, красиво и результативно проходить маршруты различной сложности. Это зависит от многих аспектов, таких как умение работать с дистанциями, правильно и рационально проходить повороты; планомерно работать над  стилем прыжка всадника и лошади; развивать чувство пейса и видения дистанции; повышать уровень  собственной культуры и  дисциплины;  обладать навыками выездки конкурной лошади. Без этих составляющих прохождение современных маршрутов будет крайне не результативно.

С какого года начали заниматься составлением маршрутов?

Моя практика по составлению маршрутов началась с Кубка Мэра в Москве. Тогда на конкурном поле Лужников работал великий международный курс-дизайнер Олаф Петерсен, а ему ассистировали наши ребята: Владимир Платов и Игорь Пятало. Я на этом турнире работал стюардом и в свободное от дежурств время помогал ребятам на поле. С этого момента меня и заинтересовала работа курс-дизайнера, тем более, что в моей жизни была небольшая практика работы инженера-конструктора. Мне показалось, что эти профессии во многом созвучны.

В каких странах удалось проходить обучение и составлять маршруты? У каких курс-дизайнеров стажировался?

В 2006 году, благодаря работе нашей Федерации конного спорта, мы втроем были приглашены в Аахенскую Школу курс-дизайна, которую и по сей день возглавляет Доктор Арно Гего. По окончании курса я получил 1-ю Международную категорию. В 2008 году вместе с Игорем Пятало (по рекомендации FEI) судейский комитет ФКСР направил нас на стажировку в Испанию (Sunshine Tour 3*), где мы работали под руководством небезизвестного в России курс-дизайнера Штефана Вирта. Также была небольшая практика работы в Голландии и Германии в 2006 и 2009 гг. В 2009 г. – обучение и практика Аахене и 2-ой Международный уровень. И, наконец 2014 г. – 3-й уровень FEI. Этот курс для нас читали и принимали у нас экзамены такие известные в курс-дизайне люди, как Криста Хайнбах, Олаф Петерсен, Вернер Диг, Франк Ротенбергер, Люк Бессон.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером