Ольга Фадеева – курс-дизайнер V этапа соревнований по конкуру Кубка КСК «Дивный»

Дорогие друзья, спортсмены!

Мы рады представить вам курс-дизайнера нашего этапа — Ольгу Фадееву!

Ольга — курс-дизайнер международного уровня 3*, представитель города Санкт-Петербурга и действующий спортсмен. Совсем скоро, 19 марта, состоится 5 этап соревнований по конкуру, и мы с нетерпением ждем Ольгу к нам в гости!

А пока почитайте наше традиционное интервью с курс-дизайнером:

В чем заключается смысл работы курс-дизайнеров?

— На мой взгляд, в том, чтобы создать на боевом поле равные условия спортсменам и их лошадям для выявления лучшего. Учитывать уровень участников и статус турнира при построении маршрута, создавать зрелищность, красоту и разнообразие.

А в чем сложность работы?

— От курс-дизайнера напрямую зависит исход турнира. Будь это клубные соревнования или международный турнир. Сфера ответственности очень большая. Всегда есть много факторов, которые необходимо учитывать при планировании турнира (количество маршрутов в день, временные рамки, уровень всадников и лошадей, состояние грунта, наличие препятствий и помощников и т.д.), но порой погодные условия очень усложняют работу нам и спортивным парам. При этом нельзя забывать, что конкур — это шоу, которое должно доставлять удовольствие зрителям и участникам, и в то же время — олимпийская дисциплина, которая несет свои цели и задачи. Воплощение в реальность всех этих требований и является, на мой взгляд, сложностью работы курс-дизайнера.

Что самое интересное в работе курс-дизайнера?

— Работа очень интересная, потому что творческая. Никогда не дает «сидеть на месте», позволяет много путешествовать по миру, а также внутри нашей большой страны. По возможности ты получаешь и передаешь накопленный опыт с целью обмена информацией между коллегами, что положительно отражается на развитии конного спорта и пони-спорта в нашей стране.

Ставите ли вы какие-то глобальные цели перед собой, в своей деятельности?

— Да, конечно. Есть несколько задач-максимум, которые я для себя ставлю, но прежде всего – это не останавливаться на достигнутом! Всегда двигаться дальше, ведь впереди следующий уровень — Level 4*!

Какие мысли вам хотелось бы донести до спортсменов через свои маршруты?

В каждом маршруте есть идея, которую курс-дизайнер хотел бы увидеть в хорошем исполнении. Например: интересные альтернативы в скоростных маршрутах или интересные связки с дистанциями в классических маршрутах.

Конечно же, прохождение любого маршрута требует выезженности лошади и владения всадником навыков управления лошадью в гармонии и равновесии. Всегда приятно видеть спортивную пару, выступление которых радует глаз.

С какого года вы начали заниматься составлением маршрутов?

— Начала учиться и осваивать курс-дизайн в 2009 г.

В каких странах проходили обучение и составляли маршруты?

— Я начала свое обучение в России у наших российских курс-дизайнеров: Игоря Пятало, Владимира Платова и Алексея Ермолаева. После нескольких лет работы с ними в одной команде, получив багаж знаний, я продолжила свое обучение в Германии (Аахен). В Германии моими учителями были такие именитые курс-дизайнеры как Арно Гего, Криста Хайбех, Вернер Диг.

У каких курс-дизайнеров прошли стажировку?

— За время обучения и повышения квалификации я старалась работать с разными профессионалами, потому что каждый курс-дизайнер имеет свой стиль в работе. В разных странах разный подход к построению маршрутов и организации работы. Подход к процессу индивидуален. Мне удалось поработать в одной команде со многими зарубежными коллегами. Среди них Олаф Петерсон (Германия), Витас Познански (Литва), Вернер Диг (Германия), Криста Хайбех (Германия), Штефан Вирт (Германия), Люк Музетт (Бельгия), Бернардо Коста Кабрал (Португалия). Приобрела немного теоретических знаний у Фрака Ротенбергера (Германия). После получения международной категории мне удалось поработать курс-дизайнером на международных турнирах в Узбекистане, Грузии, Литве.

Ждем вас в КСК «Дивный» в эту субботу!

Московская область, Истринский район, деревня Падиково, улица Конная.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером