Владимр Платов, курс-дизайнер II этапа соревнований по конкуру Кубка КСК «Дивный»

Дорогие участники наших соревнований! Спортсмены, тренеры и, конечно же, болельщики! Спешим представить вам героя нашего второго этапа соревнований по конкуру, курс-дизайнера международной категории Владимира Платова!

Владимир является, пожалуй, уникальным человеком! Он первый в нашей стране, кто начал профессионально и официально обучаться и составлять маршруты на соревнованиях. А также «строить» маршруты на международных турнирах с большим количеством «звезд» с высоким статусом и уровнем проведения! Являясь успешным бизнесменом в своей обычной жизни, Владимир продолжает  тренировки верхом, работает над подготовкой молодых лошадей в направлении конкура и  регулярно принимает участие в соревнованиях в качестве спортсмена. Поддерживая собственный турнирный опыт и имея возможность постоянно наблюдать за тренировками и выступлениями всадников разного уровня и категорий, Владимир сформировал собственное интересное мнение относительно того, какими  должны быть маршруты, и он старается реализовать свои идеи на поле каждый раз, когда представляется такая возможность! Его маршруты всегда интересны и достаточно сложны, спортсмены должны выкладываться по максимуму и требовать от себя и от лошади полной концентрации. 

С нетерпением ждем второго этапа, чтобы «раскусить этот крепкий орешек» и выполнить все поставленные Курс-дизайнером задачи!

Более подробную информацию о нашем «герое», а также небольшую статью, которую Владимир подготовил для поклонников конного спорта, вы сможете прочитать в серии статей про курс-дизайнеров на нашем сайте!
 

Мини-интервью с курс-дизайнером Владимиром Платовым

Какие цели ставит перед собой курс-дизайнер при составлении маршрутов?

Владимир: Если мы не берем в расчет финал Кубка мира и турниры 4-5* в западной Европе, задача курс-дизайнера – чтобы всадники и лошади приобретали положительный соревновательный опыт.

В чем сложность курс-дизайна?

Владимир: В перетаскивании тяжелых барьеров.

Что самое интересное в работе?

Владимир: Общение с людьми со схожим «диагнозом», увлеченными конным спортом и, в частности, конкуром. Люблю быть на поле во время просмотра маршрута, общаться со спортсменами, видеть их реакцию.

Любимый тост?

Владимир: За успех нашего безнадежного дела.


Владимир Платов о себе и курс-дизайне

К занятию курс-дизайном и судейством меня подтолкнула Елена Владимировна Петушкова, и я ей за это очень благодарен.

Это случилось в 1996 году. Я тогда работал в Японии, и она приехала в эту страну по приглашению конноспортивного клуба с лекциями и семинарами. Они имели колоссальный резонанс, собирали большое количество участников, огромное количество вопросов и ответов. Например, мне запомнился вопрос известного в Японии тренера, который работал очень много с немецкими лошадьми: «Как Вы относитесь к крупным тяжелым немецким лошадям в выездке?». На что Петушкова ответила вопросом: «Для меня выездка – это балет. Как Вы относитесь к тяжелой балерине?» Я не пропускал ни одного семинара. Общаться с ней было очень интересно, полезно и просто.

Перед отъездом она мне сказала: «Ты интересующийся спортсмен, хорошо говоришь по-английски, а у нас нет судей и курс-дизайнеров с категориями. Давай мы отправим тебя на семинар по судейству и курс-дизайну».

Елена Владимировна не забыла этого разговора, и через какое-то время я получил звонок с приглашением на семинар в Минск. Он был сдвоенный: неделя – судейство Френсисом Михельсоном, вторая неделя – курс-дизайн с Олафом Петерсоном.

Оба – легендарные личности. Их слова можно растаскивать на цитаты. Например, Френсис в самом начале семинара оглядел аудиторию, хитро прищурился и спросил: «Какие самые главные качества спортивного судьи?»

Присутствующие начали говорить: знание правил, спортивный и соревновательный опыт и так далее, а он говорит: «Главное качество – это коммуникабельность и позитивность». И насколько это верно, я убеждался много раз, знакомясь с ведущими судьями FEI.

И конечно, Олаф Петерсон со своим колоссальными опытом, знаниями, креативностью и чувством юмора! Вполне закономерно, что я увлекся курс-дизайном. Много раз был его ассистентом в России и за рубежом. После четвертого Кубка мэра в Лужниках, когда я в очередной раз безуспешно пытался подписать у президента ФКСР Елены Батуриной ходатайство национальной федерации на присвоение категории кандидата в международные курс-дизайнеры, Олаф взял мою анкету, поймал за руку Батурину и вручил ей ручку для того, чтобы она расписалась. Затем в конкурном комитете FEI поднял вопрос о присвоении мне категории, и через какое-то время я получил sms: «В вашей стране так сложно решаются вопросы. Эту процедуру сложно повторить, поэтому можешь выпить водки, ты стал международным курс-дизайнером, минуя кандидата». Случай редкий в практике, мне больше о таких не известно. Мы много работали с Олафом, в том числе в странах СНГ, и за многолетнюю помощь он подарил мне препятствие с логотипом моей фирмы.

Еще раз мне повезло, когда Свен Холмберг, возглавлявший конкурный комитет, с которым мы много раз работали на турнирах, предложил мою кандидатуру на освободившееся место в конкурном комитете FEI. За четыре года в комитете я получил колоссальный опыт общения с людьми, ответственными за развитие конкура. За эти годы я трижды ассистировал на финалах клуба мира в Хертогенбоше, Лейпциге, Лионе, стал членом клуба курс-дизайнеров и технических делегатов (в котором состоят ведущие курс-дизайнеры и технические делегаты в основном IV уровня). Это огромный опыт и большая честь для любого курс-дизайнера.

Мне также удалось поработать со многими ведущими курс-дизайнерами IV уровня:

  • Франком Роттенбергеном (Аахен, Лион, Гамбург, Лейпцыг, Визбаден)
  • Арно Гего (Аахен, Шаморин)
  • Аленом Вайдом (Дублин)
  • Боб Элис (Виламора)
  • Луис Кониг (Хертогенбош, Барселона)
  • Вернер Диг (Будапешт)
  • Фредерик Готье и Криста Юнг (Шамарин)
  • Люк Мюзетт (Лозанна)
  • Роб Янсен (Амстердам) 

Все статьи

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером