Раздел: События | Новости конного клуба

Акватренажер – что это и для чего?

21.12.2021

В КСК «Дивный» можно купить сертификат на акватренажер! И при покупке до Нового года на подарочные сертификаты дополнительная скидка!!!

Вас заинтересовало наше предложение? Тогда звоните +7 (929) 911-23-12

А Вы знали, что мы были первыми в стране, кто привез акватренажер?

Читайте ниже историю, как это было!

Итак, делимся рассказом Натальи Ярыгиной, директора КСК «Дивный». В публикации использованы отрывки из статьи Натальи для журнала «Конный мир»:

В 2008 году, когда мы начали проектирование нашего КСК, про акватренажеры знали лишь те, кто внимательно читал конные журналы. Там пару раз встречались статьи про этот чудо-агрегат. Тогда я сказала своему супругу – МЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ПРИВЕЗТИ! И начали выяснять необходимые детали.

Устройство это для наших конников относительно новое и еще неизведанное. В Москве на сегодняшний день есть 4 штуки (АЖ!), возможно есть тренажеры в других городах нашей необъятной, но про их наличие в нашей стране мне ничего не известно. Выходит, что во всей России акватренажеры можно посчитать по пальцам одной руки. При том, что в Германии ими пользуются уже не меньше 20 лет.

До нашей страны это чудо техники добралось совсем недавно, исключительно потому, что имеет очень высокую цену. Но стоит отметить, что потраченные деньги за данный тренажер окупаются сполна благодаря невероятной пользе для здоровья лошади, которую он приносит.

Мы запросили у лучшего европейского производителя тренажеров техпаспорт и все необходимые вводные. Нам повезло, уже на стадии проектирования мы понимали, что он у нас появится, и это помогло не допустить многих ошибок при строительстве специализированного помещения.

Спроектировали помещение, в котором сделали внушительный приямок для принятия воды в случае экстренного сброса, что иногда случается. Оборудовали специальное шумоизоляционное помещение, где разместили компрессор и мотор. Рассчитали необходимое место для входа и выхода из тренажера.

Но это еще не все.

Так как в нашей стране еще ни у кого не было этого тренажера, очевидно, что никто не знал, как с ним работать. А главное, как давать в нем нагрузку. Для того чтобы использовать его в полном объеме и без вреда для лошадей (как ни странно, но используя его неправильно, можно очень сильно навредить здоровью, например, сорвать спину), я поехала учиться в Германию в клинику, где акватренажер использовали уже около 20 лет (на тот момент). Много важной и необходимой информации мне удалось выяснить у главного врача этой клиники. Как приучать, как давать нагрузку...

Что же представляет из себя акватренажер? Как многим известно, акватренажер – это по сути шаг-машина с герметично закрывающимися стенками, в которую наливается вода. Лошадь совершает движения (шаг, рысь), находясь в воде. То есть помимо обычной стандартной кардио- и физической нагрузки, волосяной покров и кожа получают дополнительные массаж и стимуляцию. Расслабляющую или тонизирующую (в зависимости от температуры). При этом, благодаря сопротивлению потоку воды, нагрузка на мышцы и сердце увеличивается. 

И чем выше уровень воды, тем выше нагрузка. Именно поэтому занятия в акватренажере следует проводить под контролем специалиста и по четко спланированной индивидуальной программе, составленной для каждой лошади персонально. И если в обычной шагалке нагрузку можно давать увереннее и раньше, то акватренажер требует к себе уважения и терпения. Не допуская форсирования. Слишком быстрое увеличение нагрузки в акватренажере может навредить здоровью лошади.

Но если тренировать лошадь в акватренажере грамотно, он оказывает невероятный эффект. Это относится и к лошадям, которых восстанавливают после травм сухожилий, суставов, мышц и просто после длительного отсутствия тренинга, так и к тем, кто ежедневно несет высокую нагрузку и находится в хорошей форме. Помимо лечебного эффекта, акватренажер оказывает очень серьезную поддержку здоровому организму, укрепляя его. 

Если у Вас остались вопросы, для чего же нужны тренировки в этом чудо-агрегате, я оформлю все вышеописанное в факты:

  • особенно сильно укрепляет мышцы ног, груди, шеи, спины и крупа;
  • укрепляет мышцы, которые не задействованы при традиционных нагрузках, верховой и кордовой работе;
  • повышает выносливость;
  • отличная кардионагрузка, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • массаж кожи и шерстного покрова, улучшение микроциркуляции и тонизирующий эффект;
  • все это без эмоциональной перегрузки, так как отсутствует воздействие человека, и со значительным снижением нагрузки на суставы, так как тренировка проводится в воде.

И конечно же, помимо ЛФК, важнейшая область его применения – это восстановление мышечного корсета после травм сухожилий и отсутствия тренинга, без опасности повторного травмирования, так как у лошади нет возможности совершать лишние и резкие движения, как при «втягивании» верхом. 

Большие мастера и всем известные топ-спортсмены за рубежом давно поняли, что использование специализированного оборудования, разработанного специалистами европейских стран, ведущих держав в конном спорте и конной индустрии, способствует в значительной степени укреплению и поддержанию здоровья лошади, увеличению ее «ресурса» и, как следствие, более продолжительным партнерским и дружеским отношениям между всадником и его питомцем! 

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером

Мероприятия

2024 года