Раздел: События | Новости конного клуба

Как подготовить лошадь к поездке в коневозе?

23.05.2023

Делимся личным опытом!

  • Познакомьте лошадь с коневозом заранее.

Не секрет, что для уменьшения стресса лучше познакомить лошадь с транспортом заранее. Чтобы мирный коневоз, неожиданно возникший на пути, не превратился в страшного конееда.

  • Пусть коневоз просто постоит в леваде, где гуляет лошадь. Или походите мимо него по пути на конюшню. Дайте обнюхать коневоз, положите кусочек лакомства на край.
     
  • Постепенно лошадь научится спокойно шагать или стоять рядом, затем – ставить ногу на трап, а там и до погрузки недалеко!
     
  • Главное, не торопитесь и не настаивайте, ведь лошадей узкие пространства особенно пугают – именно там в природе их подстерегают хищники!
     
  • Первые несколько погрузок сделайте «из прохода» – сразу на трап.

Лошадь привыкла ходить с Вами по длинным коридорам конюшни. Заходить на мойку. В случае погрузки из прохода она может довериться и спокойно пройти в коневоз. Не будет лишних отвлекающих факторов и визуального пространства, куда можно убежать.

  • Грамотная подготовка по перевозке потребует немалого времени и терпения, но если не «форсировать» лошадь, погрузка будет выглядеть «как к себе домой».
     
  • По причине отсутствия времени мы часто видим, что лошадь загоняют в коневоз с помощью бичей. Лошадь зайдет. Но будьте готовы, что второй раз она откажется заходить. И сопротивление ее станет еще более яростным!

Представьте, что Вас будут бить хлыстом при каждой посадке в автобус. Захотите ли Вы сесть в него еще раз? Или даже подойти к остановке?

Поэтому лучшее решение – провести предварительную работу заранее. Спокойно, кропотливо и без спешки.

Форсирование погрузки, наверно, похоже на форсирование работы верхом – попробовать можно. Может, даже пронесет. Или Вы получите ворох новых проблем и травм. Бывают отдельные частные случаи, когда это необходимо. Но это не правило!

  • В особо сложных случаях могут потребоваться месяцы кропотливого труда. Например, когда у лошади есть закрепленная привычка к сопротивлению при погрузке... Да-да, она тоже отлично помнит дерущийся «автобус».
     
  • Основным ключом к успеху будет доверие лошади к Вам, Вашему тренеру.
     
  • Ведь с настоящими друзьями им никакие автобусы не страшны!
     
  • Выберите хорошего водителя!

Поверьте, мало «погрузить» лошадь внутрь, поднять перегородку и захлопнуть трап. Лошади предстоит дорога, и от того, как она ее проведет, тоже зависит желание – «заходить» в коневоз или нет.

Если лошадь трясло, «роняло» в поворотах от быстрой езды, на нее упал незакрепленный рептух и прочее-прочее, она откажется спокойно заходить в коневоз. ДАЖЕ если она до этого ездила 10 лет подряд спокойно! Увы, бывает и такое!

Весь «контроль» ситуации и ответственность лежит на человеке! Да, есть случаи, когда лошади «выделывают» невероятно глупые и небезопасные поступки, и мы не в состоянии оградить их от этого. Но все, что зависит от человека – подготовка к перевозке, грамотный водитель и т.д. – сделать мы должны.

Всем удачных поездок!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером

Мероприятия

2024 года