Раздел: События | Новости конного клуба

Секреты манежей в КСК «Дивный»: отбортовка + бороновка

02.11.2021

Почему в наших манежах так приятно ездить?

В чем секрет?

1) Мы бороним наши манежи два раза в день, выравнивая грунт до идеального состояния!

2) Перед каждой бороновкой мы делаем отбортовку!

Как это выглядит? Песок откидывают от борта, чтобы выровнять вытоптанную вдоль него дорожку. Если делать это регулярно, дорожка не станет твердой. И лошадь не будет получать излишнюю нагрузку на сухожильно-связочный аппарат.

Конкур, выездка – наш грунт готов к любым испытаниям!

Отбортовка – расскажем подробнее!

Отбортовка делается ДО бороновки.

Что такое отбортовка?

Выравниваем вытоптанную вдоль борта дорожку, откидывая от него песок. Обычно это делают граблями, совершая +100500 движений. Муторно, но понятно.

Для чего это нужно?

Со временем песок на такой дорожке сильно уплотняется. За счет того, что верхние слои песка «выбиваются» на края дорожки, нижний слой становится очень плотным. По ощущениям, конечно, не бетон, но близко! Для лошадей это очень большая и неравномерная нагрузка на сухожильный аппарат – когда с мягкого грунта перебегают на вытоптанную «бетонную» дорожку. На другой по плотности и уровню грунт. (Представьте ощущения, когда вы случайно наступаете на бордюр или наступаете в маленькую канаву. Приятного мало! Что же говорить о нагрузке для лошади!). Отбортовка как раз возвращает «уехавший» грунт на место, делает его равномерным в любом месте манежа.

Почему же ДО бороновки?

Обычной бороновки недостаточно, чтобы выровнять места вдоль борта!

Во-первых, уровень дорожки изначально ниже, чем остального грунта, а ее края – выше. Борона зацепит только «верхушку айсберга».

Во-вторых, песок, который борона накидает на дорожку, быстро разлетится по сторонам. Почему? Нижние слои грунта останутся более уплотненными, а верхний слой – слишком легким, и его будет мало. Это как пенка на кофе – легко сдуть. И лошади снова побегут по «бетону».

Отбортовка нужна, чтобы:

1) Вернуть на дорожку песок, который был выбит копытами до этого.

2) Сделать выше уровень грунта в этом месте «про запас», так как он априори более рыхлый, чем в остальных местах манежа. Проехавшая по нему борона снимет часть песка.

И только после отбортовки делается бороновка. Уже по ОДИНАКОВОМУ уровню песка.

В «Дивном» грунт проходит полный цикл ухода дважды в день! Бороновка – почти отдельная наука! Неправильно просто проехаться разок бороной по полю и считать дело сделанным. В «Дивном» бороновка выполняется по правилам, которые рекомендуют передовые производители конноспортивных полей в Германии! Трактор боронит по специальной схеме и в определенной последовательности…


Схема проезда
   +7 (929)  661 18 87
школа верховой езды
   +7 (929)  911 23 12
аренда денников
   +7 (929)  911 23 29
Зоосад
   +7 (929)  661 10 59
Ресторан «Баскюль»
   +7 (929)  661 18 97
Отель «Покровское-Дивное»
   +7 (929)  661 18 49
Музей Военной истории
   +7 (929)  661 11 08
Аренда коттеджей
   +7 (929)  661 18 58
Администрация
Уважаемые гости! Просим о Вашем визите предварительно договариваться с нашим менеджером

Мероприятия

2024 года