Раздел: События | Новости музея

13 марта в истории нашей страны и сегодняшние события

14.03.2022

13 марта 1940 года закончилась советско-финская война. Сопоставление событий показывает высокую степень сходства между завершившейся 82 года назад войной и событиями, происходящими сегодня на Украине.

Финляндия 1939 Украина 2022
1. Предметом территориальных споров в 1939 году была территория Выборгской губернии, переданная от России Великому княжеству Финляндскому, когда Великое княжество Финляндское было частью Российской империи, и границы «субъектов» Российской империи были внутренними административными границами. До 1809 года территория нынешней Финляндии принадлежала Швеции. После победы России в русско-шведской войне 1808–1809 годов территория современной Финляндии была присоединена к России, и в составе России было образовано Великое княжество Финляндское. В 1811 году в состав Великого княжества Финляндского была передана Выборгская губерния, находившаяся в составе России с 1744 года. Значительная часть современной Украины (Донецкая, Луганская, Харьковская, Херсонская, Одесская области и ряд других территорий) до 1917 года входили в состав России, здесь жили русские люди. После Великой Октябрьской революции и окончания гражданской войны 1918–1922 годов 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Одной из республик в составе СССР была Украинская Советская Социалистическая Республика. В 1922 году административным решением руководства коммунистической партии, имевшей полную власть в СССР, в состав УССР были включены ряд областей, исторически всегда являвшихся российскими. В 1954 году административным решением руководства коммунистической партии из состава России в УССР был передан Крым. Границы «субъектов» СССР были внутренними административными границами.
2. В конце 1930-х годов Финляндия проводила недружественную к СССР политику, руководством Финляндии проводилась линия на сближение с фашистской Германией, в том числе в военно-технической области. С конца ХХ века руководство Украины поощряло националистические силы, вело свою страну по пути сворачивания сотрудничества с Россией и расширения военно-технического сотрудничества с НАТО. После государственного переворота в 2014 году антироссийский вектор развития Украины стал основным во внутренней внешней политике этой страны.
3. В 1938–1939 годы руководство СССР неоднократно высказывало руководству Финляндии свою озабоченность проблемами, связанными с безопасностью СССР, так как на тот момент граница с Финляндией находилась в 27 км от Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Предлагались варианты обмена территориями. В обмен на перенос границы от северной столицы на 50–70 км Финляндия могла получить от СССР земли по площади в 10 раз больше, чем получил бы Советский Союз от Финляндии. Причем речь шла о возврате СССР его исторических земель Выборгской губернии.  С начала 2010-х годов руководство России неоднократно заявляло о неприемлемых угрозах для нашей страны в случае вступления Украины в НАТО, в случае размещения на территории Украины военных баз стран-членов НАТО. Также абсолютно неприемлемым для России является наличие на Украине ядерного оружия, в том числе «грязной» ядерной бомбы, лабораторий по разработке биологического оружия.
4. Коллективный Запад единодушно осудил СССР за советско-финскую войну. 14 декабря 1939 года СССР был исключен из Лиги Наций. США объявили СССР «моральное эмбарго». Франция, Германия, Великобритания помогали Финляндии поставками вооружений, но отказались направлять на помощь Финляндии свои войска. Коллективный Запад единодушно осудил Россию за проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Против России введены крайне жесткие экономические санкции. Страны Запада отказались отправлять на Украину свои вооруженные силы.
5. При планировании в 1939 году военной операции в Финляндии предполагалось, что рабочий класс соседней страны встретит Красную Армию как армию-освободительницу от эксплуатирующих финских рабочих и крестьян капиталистов и помещиков, что военные усилия и потери будут незначительными, как это было при присоединении Западной Белоруссии и Западной Украины к СССР в сентябре 1939 года. Ожесточенное сопротивление финской армии и враждебное отношение финского населения к Красной Армии для многих в нашей армии и политическом руководстве оказалось неожиданным. В 2014 году операция по воссоединению Крыма с Россией прошла практически бескровно, при отсутствии сопротивления со стороны украинской армии и при тотальной поддержке населения Крыма. В течение 8 лет с 2014 по 2022 год руководством Украины проводилась мощнейшая антироссийская информационная кампания. За эти годы украинским националистам удалось воспитать целое поколение украинцев, враждебно настроенных против братского Украине народа России. Ожесточенное сопротивление украинской армии в феврале–марте 2022 года и настороженно-негативное отношение жителей даже восточных областей Украины к российской армии для нас оказалось явно неожиданным.
6. По прошествии нескольких десятилетий после окончания войны в 1940 году межгосударственные отношения Финляндии и СССР стали дружественными, также на бытовом уровне дружескими стали отношения между россиянами и жителями Финляндии. Мы надеемся, что тяжелый период в отношениях между украинцами и россиянами скоро закончится, и исторически и этнически братские народы в недалеком будущем восстановят былой уровень взаимного доверия, уважения и дружбы.
7. После завершения советско-финской войны государственная граница была отодвинута от Ленинграда на 80 км. История не знает сослагательного наклонения, но в июне 1941 года это спасло Ленинград от оккупации и уничтожения. Героическая оборона Ленинграда не позволила гитлеровской Германии осенью 1941 года бросить все свои силы на Москву, таким образом в победе под Москвой и вообще в победе в Великой Отечественной войне огромный вклад итогов «той войны незнаменитой».  

 

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49