Раздел: События | Новости музея

70 лет прошло со дня смерти И. В. Сталина

05.03.2023

70 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин.

Его смерть была встречена всей страной как общенародное горе, а всего через 3 года, после доклада Н. С. Хрущева на ХХ съезде КПСС, официально и в личных беседах его начали называть диктатором, сформировавшим культ своей личности, виновником массовых репрессий. До сих пор оценка И. В. Сталина как руководителя нашей страны, итогов развития страны под руководством И. В. Сталина и методов, использованных для достижения поставленных им целей, раскалывает наше общество.

В настоящее время нет единых критериев оценки деятельности руководителей крупнейших держав, тем не менее, нам кажется, что по прошествии многих лет можно оценивать их историческую роль через следующие показатели: динамика территории страны, динамика численности населения страны, темпы развития страны после ухода ее руководителя из жизни.

И. В. Сталин руководил СССР с 1924 по 1953 годы. За это время в состав СССР были возвращены почти все утраченные Российской империей в начале ХХ века территории: Западная Украина и Западная Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва, Сахалин и Курильские острова. Частью СССР стала Калининградская область, ранее в состав Российской империи не входившая. За пределами СССР остались Польша и Финляндия, являвшиеся частью Российской империи на начало 1917 года. Переписи населения в СССР ежегодно не проводились, но есть данные по близким к интересующим нас датам. Население СССР за период с 1926 года по 1955 год выросло со 147 млн. человек до 195 млн. человек, даже с учетом катастрофических потерь 26,6 млн. человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение как минимум 20 лет после смерти И. В. Сталина Советский Союз бурно рос и развивался, являясь одной из двух мировых сверхдержав, имея второй в мире ВВП.

Для оценки таких событий как репрессии, раскулачивание, коллективизация надо иметь в виду следующее. Гражданская война в СССР не закончилась в 1922 году, фактически она продолжалась до мая 1945 года, что видно по количеству идейных коллаборационистов, воевавших в составе гитлеровской армии. Репрессии являлись продолжением гражданской войны, они были частью борьбы за власть, неизбежной после любой революции. В ходе сталинских репрессий 1924–1953 гг. погибло около 650 тыс. человек. В ходе первой фазы гражданской войны в 1918–1922 гг. погибло около 10 млн. человек. К началу Великой Отечественной войны СССР подошел как сплоченное общество, отсутствие «пятой колонны» не позволило гитлеровской Германии разрушить Советский Союз изнутри, как это произошло при порабощении европейских стран.

Объективный анализ истории показывает, что участие нашей страны в большой войне в начале 1940-х годов было неизбежно. Если бы в СССР не была проведена индустриализация в 1930-е годы, то наша победа в этой войне была бы невозможна. Проведение индустриализации было невозможно без реформы сельскохозяйственного производства, без коллективизации.

В вину И. В. Сталину ставят большие потери в Великой Отечественной войне. Да, это была самая страшная война в нашей истории. На нас напала лучшая на тот момент армия в мире, ее поддерживала экономика всех стран континентальной Европы. Да, были ошибки в ходе войны, но не бывает больших войн без ошибок. Насколько велика ответственность И. В. Сталина за поражения в первые годы войны, настолько же велик его вклад в Победу. Странно, что в Главном храме Вооруженных Сил России есть портреты маршалов Победы, но нет портрета Верховного главнокомандующего!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49