Раздел: События | Новости музея

Интерактивные технологии в нашем музее

24.06.2021

Хороший музей военной истории выполняет целый ряд задач: поиск экспонатов и формирование тематической коллекции, научная реставрация и бережное сохранение экспонатов, изучение истории и донесение до посетителей музея информации об исторических событиях, формирование оценки исторических событий, патриотическое воспитание.

Наш музей старается отмечать памятные даты нашей истории интересными новинками. В этом году к годовщине Парада Победы мы подготовили целое новое направление в экспозиции – Интерактивные экспонаты.

В настоящее время интерактивные технологии сосредоточены в «Здании Великой Отечественной войны», но в недалеком будущем подобные подходы к оформлению экспозиций будут также реализованы и в других корпусах.

Во входной группе «Здания Великой Отечественной войны» установлен интерактивный терминал «Вспомним всех поименно!». Здесь каждый посетитель музея может найти информацию о награждениях своих близких и знакомых, терминал имеет подключение к базе данных погибших в годы войны.

В музее появились реалистичные манекены. Вот артиллерийский расчет сорокапятки ведет огонь прямой наводкой.

А здесь трое мотоциклистов на М-72 проезжают по освобожденному от фашистов европейскому городку. Рядом с этой инсталляцией на стене музея фото, подтверждающее реалистичность этой сценки.

Наглядно представить себе самолеты Красной Армии можно на стенде моделей самолетов. Все модели сделаны специально для нашего музея в едином масштабе 1:32, так что можно себе реалистично представить всю боевую авиацию нашей cтраны во время войны.

На интерактивном терминале «Авиация Красной Армии» можно посмотреть небольшие фильмы (4–5 минут), в которых рассказано об истории создания и боевого применения в Великой Отечественной войне всех самолетов ВВС РККА. Фильмы сделаны специально для музея, увидеть уникальные фотографии и кадры хроники можно только в нашем музее.

Приходите! У нас не только познавательно и торжественно, но и наглядно, и интересно!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49