Раздел: События | Новости музея

Легкий танк Рено ФТ пополнил коллекцию музея

14.03.2023

В нашей коллекции бронетанковой техники случилось важное пополнение: в музее появился французский легкий танк Рено ФТ (Renault FT). Рено ФТ – легендарный танк, разработанный в 1917 году, совершил настоящую революцию в военном деле, стал «законодателем мод» и образцом для подражания: первый танк с вращающейся башней определил классическую танковую компоновку, использующуюся до настоящего времени.

В течение Первой мировой войны, несмотря на союзнические отношения, французские танки в Россию не попали. Рено ФТ были переданы российской Белой армии во время гражданской войны в 1918–1920 гг., также эти танки передавались Польше во время советско-польской войны 1920 года. В 1919 году первые Рено ФТ в качестве трофеев стали материальной частью танковых сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1918–1922 гг. в составе красных и белых армий имелось (в разное время) 24 танка Рено ФТ.

В 1920 году на Сормовском заводе (ныне Нижний Новгород) начался выпуск танка «Рено-русский» – достаточно точной копии французского танка, всего было изготовлено 15 таких машин. Представленный в экспозиции нашего музея танк восстановлен в конфигурации 1920-х годов. В Красной Армии Рено ФТ перевооружались на 37-мм танковые пушки Гочкиса. Такие же пушки позже устанавливались на танки Т-18 (МС-1). В настоящее время наш Рено ФТ является статичным экспонатом, но в течение ближайшего года мы надеемся завершить реставрацию и восстановить танк до ходового состояния на родном двигателе.

Рено ФТ экспонируется в Танковом корпусе. Существует распространенное заблуждение, что первый советский массовый танк МС-1 был копией Рено ФТ. В музее они стоят рядом, и любой посетитель сможет легко увидеть, насколько много различий между этими машинами.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49