Раздел: События | Новости музея

Мотоцикл ПМЗ-А-750 в нашем музее

16.09.2019

В экспозиции музея появился тяжелый мотоцикл ПМЗ-А-750. Теперь у нас можно увидеть практически все отечественные мотоциклы, использовавшиеся в Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

ПМЗ-А-750 был первым тяжелым мотоциклом, выпущенным отечественной промышленностью. У первого тяжелого мотоцикла была нелегкая судьба. Серийное производство было размещено под Москвой, на Подольском механическом заводе (ПМЗ). Выпуск мотоциклов там казался труднейшей задачей, поскольку завод специализировался на выпуске швейных машин, на предприятии отсутствовало главное – прессовое оборудование, необходимое для изготовления ходовой части. Тем не менее, в кратчайшие сроки выпуск мотоциклов был налажен, с 1934 по 1939 год было выпущено 4’636 экземпляров. Мотоцикл был гордостью молодой отечественной промышленности, кадры с его участием можно увидеть в сверхпопулярном предвоенном кинофильме «Трактористы».

Для своего времени ПМЗ-А-750 был передовым по заложенным в него идеям. Это единственный довоенный советский мотоцикл, имевший замок зажигания и приборный щиток. Его система зажигания содержала аккумулятор и генератор постоянного тока. ПМЗ-А-750 нашел применение не только в Красной Армии, но и на гражданской службе, и в спортивных секциях, где при должном уходе считался надежной и прочной машиной. Но, к сожалению, из-за довольно низкой технической грамотности значительной части водителей, эксплуатировавших мотоцикл частным порядком, считалась весьма «машиной капризной и недоведенной». Многочисленные производственные трудности в итоге привели к тому, что в 1939 году мотоцикл был снят с производства.

Есть недобрая шутка, что мотоциклисты расшифровывали буквы ПМЗ как «Попробуй меня заведи». Как правило, с трудностями сталкивались мотоциклисты, нарушавшие инструкцию по эксплуатации ПМЗ-А-750. Наш ветеран не только на ходу в свои 80 лет, но и заводится «с полоборота» (см. видео).

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49