Раздел: События | Новости музея

Открытие Музея отечественной военной истории

09.05.2014

9 мая состоялось открытие Музея отечественной военной истории. На мероприятии присутствовали дирекция музея, реставраторы, которые долго трудились над восстановлением подлинных единиц военной техники времен Великой Отечественной войны, и гости: ветераны, жители Истринского района и деревни Падиково, возле которой расположен сам музей. Именно рядом с этим населенным пунктом был дан решающий бой, который остановил фашистские войска, продвигавшиеся к Москве.

В 10 часов утра колонна бронетехники – танки, тягачи, бронетранспортеры – двинулась к памятникам воинской славы. Так в Истринском районе Московской области состоялся свой парад, и отреставрированные военные машины вновь проехали по тем местам, где когда-то с их помощью велись активные боевые действия. После торжественного возложения цветов у памятников колонна техники вернулась  на площадку возле музея, а гостям была дана возможность побывать внутри легендарных машин и танков и даже пострелять из пулемета «Максим».

В 14:00 по московскому времени красная ленточка была перерезана директором, и участники праздника были приглашены на экскурсию в здание музея. Большие просторные залы вместили всех гостей. Представленные экспонаты освещают ход Великой Отечественной войны, дают представление об обмундировании и вооружении советских войск.

Одним из самых радостных моментов праздника было простое человеческое общение гостей за чаем после праздничного концерта. Вечером дирекцией музея был устроен салют в честь Дня Победы.

Вы можете посмотреть подробный фотоотчет о праздновании Дня Победы и открытии Музея отечественной военной истории. Автор снимков – Александр Абрамов.

Музей начал свою работу, и теперь его посетителями можете стать и Вы, и Ваши друзья. Но до 1 июня экскурсии в музее проводятся только для школьников Истринского района. С первых дней лета 2014 экспозиция будет доступна для посещения любой категории граждан и групп. Для учащихся и пенсионеров вход бесплатный.

Заказать экскурсию

Конечно, самое интересное для посетителей, и в том числе для детей, заключается в возможности приблизиться к героическому военному прошлому нашей страны. Все экспонаты собирались дирекцией музея долго, тщательно реставрировались. У каждого из них – своя история, и большая историческая картина Великой Отечественной войны оживает на наших глазах, складываясь из таких маленьких былей. Очень хорошо рассказали об этом в своих телесюжетах новостные репортеры  телеканалов «Подмосковье» и «Россия-1».   

 

Репортаж телеканала «Россия-1»

 

Репортаж телеканала «Подмосковье»

 

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49