Раздел: События | Новости музея

Защитившим Москву посвящается... Фильм Музея отечественной военной истории

20.07.2014

Деревня Падиково Истринского района Московской области. Именно здесь в 1941 году с 15 ноября по 5 декабря воины 108-й стрелковой дивизии остановили наступление фашистских войск на Москву. Из 10000 бойцов и командиров после сражений в живых осталось менее 800 человек.

Памяти погибших воинов в деревне был создан Музей отечественной военной истории. Восстановлены боевые машины и орудия Великой Отечественной войны. Собраны карты и архивные документы, освещающие этот этап борьбы с фашистским захватчиком.

В День Победы в Падиково был проведен парад: отремонтированные танки и бронетранспортеры проехали по тем местам, которые когда-то защищали. Были возложены цветы к мемориалам воинской славы, торжественную линейку памяти провели школьники Истринского района. В Музей были приглашены ветераны, была проведена экскурсия, праздничный концерт. Состоялась встреча молодого и старшего, уже уходящего, поколений. Этот диалог очень важен: ведь рассказать правду о войне могут только очевидцы.

По мотивам чествования павших воинов 108-й стрелковой дивизии в боях за Москву сотрудниками музея был создан фильм, в который вошли кадры парада, поздравления ветеранов, празднования Дня победы, общения поколения ветеранов с молодежью и даже с детьми. Ну и конечно, вы сможете в нем увидеть легендарные машины и артиллерийские орудия, представленные на выставочной площадке музея, и экспозицию его залов.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49