Раздел: События | Новости Зоосада

Амадины, обитатели Зоосада!

13.07.2023


 

«Поедатель риса», воробей, рисовка – и все это амадин!

Научное название рисовой амадины весьма многозначительно: в Китае словом «padda» именуют рисовое поле, неочищенный рис, а латинское «oryzivora» означает «поедатель риса». «Рисовка» или рисовая амадина – один из подвидов амадин. Они имеют голубовато-серое оперение и очень сильный клюв, а по размеру они совсем небольшие – всего 15–17 сантиметров.

Изначально рисовая амадина обитала только на Яве и Бали, а также в Бавеане. Сегодня же она встречается во многих тропических странах, в том числе в Калькутте, Мадрасе, Гонконге, Майами и Бангкоке, на Суматре, Гавайях, Молуккских островах, в Малайзии, включая Сингапур, на островах Фиджи Вити-Леву и Вануа-Леву, на Филиппинах, на юге Индокитая и на Тайване. Популяции живут также на восточноафриканском побережье, на Занзибаре и острове Святой Елены.

«Подобно нашему европейскому полевому воробью, – пишет Бернштейн, – рисовка живет исключительно в культурных местностях и представляет собой там одно из самых обычных явлений. Едва только рисовые посевы начнут желтеть и обсыхать после спада вод, рисовки переселяются туда, часто большими стаями, и нередко приносят настолько существенный вред, что туземцы прибегают к всевозможным способам для их изгнания».

Что же еще нам известно об этой маленькой птичке?

  • Этот вид амадин очень неприхотлив, легко приспосабливается к изменениям в условиях окружающей среды.
  • Рисовки предпочитают жить в паре или даже компании.
  • Рисовые амадины могут очень долго обходиться без воды, а при необходимости даже пить соленую воду.
  • Рисовка строит свои гнезда в местах, защищенных от змей и ящериц, которые очень любят полакомиться их яйцами. Например, в колючих кустарниках, маленьких норах или дуплах.
  • Сейчас популяция рисовок катастрофически уменьшилась, так как они стали очень популярны в качестве комнатной птицы.

В Зоосаду, в отделе Тропиков Вы можете понаблюдать за рисовыми амадинами. Наши экскурсоводы с удовольствием расскажут Вам еще немало интересных фактов об этих «воробушках».