Раздел: События | Новости Зоосада

Интересное о сурикатах

25.08.2023

Сурикаты – вид млекопитающих из семейства мангустовых. Распространен в Южной Африке (в основном – в районе пустыни Калахари: на территориях юго-западной Анголы, Намибии, Ботсваны и ЮАР). Характер энергичный, активный, любопытный и жизнерадостный.

Сурикаты относятся к мелким мангустовым, масса их тела составляет 620–960 г. Длина тела суриката (вместе с головой) лежит в пределах от 45 до 55 см, а длина хвоста (тонкого и сужающегося к концу) – от 17,5 до 25 см.

Окрас шерсти обычно – оранжево-коричневый. Все сурикаты имеют характерный рисунок из поперечных черных полос на спине, который составляют отдельные волоски, кончики которых окрашены в черный цвет. Голова белая, уши черные, нос коричневый, хвост желтого оттенка, кончик хвоста черный.

Питаются преимущественно насекомыми, но рацион дополняют также ящерицы, змеи, скорпионы, пауки, многоножки, птичьи яйца, растительные компоненты.

Немного интересностей:

  • Сурикаты почти не пьют воду! Они получают все необходимое для выживания из пищи, которую потребляют. Эта уникальная способность сурикатов позволяет им приспосабливаться к жизни в условиях крайней засухи и лимитированного доступа к воде.
     
  • У сурикатов есть ароматические мешочки, расположенные под хвостами. Жидкость, выделяемую из ароматических мешочков, они используют для того, чтобы метить свою территорию.
     
  • Из-за постоянной опасности со стороны хищников, сурикаты разработали уникальный способ кормления, позволяющий им находиться в относительной безопасности. Для этого группа разделена на охранников и собирателей. Охранники осматривают территорию на наличие хищников, в то время как другие члены группы спокойно занимаются собирательством еды.
     
  • Темные пятна вокруг глаз уменьшают солнечные блики, а длинные горизонтальные зрачки дают им широкий кругозор. Они также приспособлены к копанию и защищены от пустынной пыли с помощью специальной мембраны, которая защищает их глаза.
     
  • Сурикаты не боятся змей и имеют защиту от многих смертельных укусов.