Раздел: События | Новости Зоосада

Как прошел Китайский Новый год в Зоосаду

19.02.2024

Делимся с вами эмоциями от празднования Китайского Нового года, которое состоялось в Зоосаду 10 февраля. Было весело!

Спасибо, что пришли, и отдельная благодарность смельчакам в красном! Ведь им выпала возможность прикоснуться к Дракону!

Кстати, мы ведь так и не рассказали, почему именно красный? Исправляемся!

Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского «Год»), который, как считается, является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян.

Чтобы защитить свои дома от этого монстра, китайцы заранее украшают их: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также развешивают красные фонари. Понять, с чем связана такая любовь к красному цвету, поможет опять-таки легенда о происхождении праздника. В ней говорится о том, что однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Недолго думая, очевидцы этого удивительного происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно цвет.

Наш «дракончик» – синеязыкий сцинк – не лакомится детьми и его не пугает красный цвет. Сцинки, кстати, считаются отличными домашними животными – они быстро привыкают к человеку и являются одними из самых умных ящериц. Если вдруг надумаете завести себе такого малыша – приходите сначала в наш Анималистический Центр, познакомиться и узнать о том, как правильно их содержать.