Раздел: События | Новости Зоосада

Какие козы живут в Зоосаду?

13.04.2023

А Вы знали, что у нас живут не простые козы? На фото ниже наша нубийская красавица.

Это одна из самых красивых пород! У нубийских коз нарядный окрас и большие висячие уши. А еще – горбатый «римский» нос.

Кстати, они не пахнут!

Однако нубийские козочки требовательные в содержании. В условиях нашего холодного климата их встретишь нечасто. Чаще – в США, Великобритании, Эфиопии. Хоть и «привередливые», зато такие красивые!

А эти малышки – это наши камерунские козочки!

Эта порода коз очень древняя: ей больше 10 тысяч лет! Ее история начинается в Африке, в Камеруне.

В Европу они попали лишь в 19 веке благодаря китобоям, которые брали их с собой в плавание. Из-за своих миниатюрных размеров камерунские козочки отлично уживались на корабле, обеспечивая моряков молоком и мясом.

Сейчас камерунских коз можно увидеть в любой точке мира. Иногда даже в качестве домашнего питомца, вместо собаки или кошки! Эти козочки – миниатюрные, обучаемые и очень симпатичные.

Но самыми интересными козами, по мнению наших гостей, остаются наши Валлийские черношеие козы.

Никакие другие домашние животные не обладают таким запоминающимся окрасом как валлийские козы. У всех представителей этой породы передняя часть туловища черная, а задняя ‒ белая, а граница между цветами ровная.

Эта порода известна уже более 1000 лет. Родом она из Швейцарии. У нас в зоосаду Валлийские козы успешно размножаются уже несколько лет, а их детки уже живут в других зоопарках.

Про кого же мы забыли? А мы не забыли, мы приберегли самое интересное! Валлийские в зоосаду не только козы! У нас живут еще и Валлийские черноносые овечки.

Они родом из той же местности. Но в отличие от коз, черная у них только мордочка и колени. Удивительная окраска принесла этой породе мировую известность.

В прошлом году в пару нашим овечкам Няше и Бяше приехал барашек Тимоша. И в конце марта на свет появился наш первый маленький барашек этой породы. Малыш уже окреп и активно исследует мир.

Посмотреть на козочек, овечек и других обитателей зоосада можно каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00. Перерыв с 14:00 до 15:00.