Раздел: События | Новости Зоосада

Карибская жаба

25.01.2024

Наш сегодняшний герой – карибская жаба.

Род бесхвостых земноводных из семейства жаб. Включает 12 видов, которые населяют Большие Антильские острова (Куба, Исла-де-Ювентуд, Эспаньола, Пуэрто-Рико). На Кубе обитает 8 видов. На Эспаньоле есть три вида, и еще один обитает в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

Длина тела у разных видов варьируется от 3-х до 17 см. Череп имеет ту же длину, что и ширину, содержит некоторые уникальные остеологические особенности (утолщенная дермальная ткань, покрывающая рыло и обычно окостенение пары носовых костей, и соединения чешуйчатой и верхнечелюстной кости). Считается, что эти признаки отличают карибских жаб от других представителей семейства.

Карибская жаба населяет леса, влажные луга, саванны и болота, встречаются они и на культивируемых землях (пастбищах и плантациях) поблизости от водоемов, их также можно обнаружить поблизости от океанских побережий.

Взрослые карибские жабы окрашены неярко и имеют очень крупные ядовитые железы по бокам головы. Спина у них коричневая или красновато-коричневая с желтыми полосками, покрыта низкими округлыми бугорками. Верх головы равномерно коричневого цвета, с кремовым подбородком и нижней губой. У самцов имеются брачные наросты на пальцах.

Эти амфибии ведут исключительно ночной образ жизни, будучи наиболее активными где-то в районе 22–23 часов. Днем же они прячутся под камнями, в трещинах почвы, под стволами пальм и даже в норах кроличьих сов. Карибские жабы обладают способностью, работая задними лапами, быстро зарываться в землю.