Раздел: События | Новости Зоосада

Кореллы, говорящие попугаи

09.08.2023

Добродушный болтун с интеллектом 3–4-х летнего ребенка! Те, кто у нас бывал, сейчас наверняка подумали о Юджине (большой белый какаду). Но есть и еще попугаи в нашем Зоосаду, которым стоит уделить внимание. Это кореллы.

Корелла является говорящей птицей, родственницей Какаду, но составляет единственный отдельный вид. Изначально птица была серо-желтого окраса, но заводчики обогатили ее другими разными расцветками. У них очень выразительная мордочка, которая сразу приковывает к себе взгляд.

Кореллы очень занимательные создания со своими особенностями характера и поведения. Вот несколько интересных фактов:

  • В естественной среде обитания кореллы – социальные животные, не переносящие одиночество. Они спокойны и дружелюбны, но склонны к тревожному состоянию и в моменты переживаний издают резкий звонкий крик, который сильно режет слух, а вот в неволе птицы предпочитают уединение. Клетка для них должна быть чем больше, тем лучше, но в ней должны находиться максимум два разнополых попугая. Когда птица находится в неволе, ей достаточно человеческого общения и присутствия, важно только, чтобы оно было постоянным.
     
  • У кореллы наблюдаются очень хорошие умственные способности, они хорошо поддаются дрессировке. Эти попугайчики, согласно многочисленным исследованиям, состоят в десятке наиболее умных домашних птиц. При добротном содержании и постоянных тренировках они способны разучить до 300 слов. Их интеллект аналогичен интеллекту 3–4-х летнего ребенка.
     
  • У кореллы очень сильные клювики. Птица может разгрызать им самые твердые плоды, снимать кору с деревьев и даже раскалывать орехи. А хваткие лапки способствуют быстрому перемещению по веткам, по которым попугайчики добираются до вкусных лакомств.
     
  • В неволе кореллы не любят водоемы. На водопой они быстро спускаются к реке или озеру, пьют и тут же улетают обратно, но в условиях домашнего содержания птицы обожают, когда их ополаскивают водой из распылителя.
     
  • Кореллы долгожители, в естественной среде они доживают до полутора десятка лет, а в неволе способны прожить до 25 лет.
     
  • Хоть и питаются кореллы в основном фруктами и орехами, временами они не пренебрегают мошками и некоторыми другими насекомыми.