Раздел: События | Новости Зоосада

Молочная змея, которую лучше не угощать молоком

12.02.2024

Откуда взялось такое название у змеи? Рассказываем!

В местах обитания этих змей (распространена на востоке США, в Мексике, в Центральной Америке, на северо-западе Южной Америки) у крупного рогатого скота иногда пропадало молоко. Фермеры, приходя утром в коровник, нередко видели там яркоокрашенных змей. Невежественные селяне считали, что змеи высасывают молоко у коров. Хотя на самом деле змеи просто охотились там на грызунов. Так сформировался миф о том, что змеи пьют молоко... а этих красавиц стали называть – молочными.

Змеи и правда могут пить молоко из блюдечка, если в свободном доступе не будет воды. Но молоко для змей вредно и может вызвать расстройство желудка, так как у них отсутствует фермент, перерабатывающий молоко.

У молочных змей, кстати, несколько имен! Кто-то зовет королевская. Кто-то – поперечно-полосатая. Нам больше нравится – молочная, как-то уютно и по-домашнему. Тем более, что она совсем не ядовита и принадлежит к семейству ужеобразных.

Безобидная молочная змея ловко подражает ядовитому и опасному коралловому аспиду, внешне они поразительно схожи, хотя относятся к совершенно различным семействам. Видимо, эту особенность наша рептилия использует в целях самозащиты.

Существует 8 разновидностей молочных (королевских) змей и большое число подвидов. И у каждого – УНИКАЛЬНАЯ расцветка. Цвета могут быть самыми разнообразными: красным, оранжевым, белым, голубым.

Приходите в Зоосад посмотреть на наших милых змеек!