Раздел: События | Новости Зоосада

Морские свинки

29.09.2023

Сегодня расскажем о еще одном обитателе нашего зоопарка – морской свинке. Хотя, конечно, кого мы обманываем? Свинок у нас далеко не одна!

Начнем с того, что одомашнили этого зверька еще в V тысячелетии до нашей эры. Сделали это племена Южной Америки, правда, совсем не для того, чтобы любоваться и гладить – их употребляли в пищу, а племена инков использовали морскую свинку для ритуальных целей (причем свинок в жертву богам приносили бедные племена, а богатые использовали ламу).

Почему же морская?

Когда свинку начали завозить моряки, она стала настолько диковинным зверьком, что ее прозвали «заморской». Приставка «за» постепенно утратилась, и «заморская» превратилась в «морскую». А само название «свинка» животное получило благодаря строению головы и похрюкиванию, напоминающему поросячье.

У этих маленьких грызунов очень даже богатая история и насыщенная приключениями жизнь!

Шаманы современных областей Анд до сих пор используют морских свинок для своих ритуалов. Чтобы поставить диагноз, шаман проводит по всему телу больного морской свинкой. Есть мнение, что когда свинка касается проблемной части тела, то она визжит. Самой сильной в деле врачевания считается морская свинка полностью черного цвета.

В Европу животных завезли почти сразу после открытия Америки Колумбом. Об этом говорит первое упоминание о ней зоологом Конрадом Геснером еще в 1554 году в книге «История животных». Тогда они стали настоящей научной сенсацией.

Селекционные работы над морской свинкой начали проводиться еще в 1200 году. Уже в период с 1200 по 1530-е годы вывели породы, ставшие основой для тех свинок, которые живут теперь у нас.

В настоящее время на территории Южной Америки до сих пор используют морскую свинку в пищу. Мясо грызунов диетическое, по вкусу и питательной ценности близко к кролику и курице.

Морские свинки – хорошие домашние животные, доверчивые и добродушные. Морских свинок можно приучить откликаться на кличку. Мурлычут и издают различные звуки при поглаживании.