Раздел: События | Новости Зоосада

О ежиках

28.09.2023

Очень древние животные и, кстати, очень милые на вид.

Ученые считают, что ранние предки ежей, вероятно, появились в Южной Америке в период нижнего мела, примерно 100 миллионов лет назад. Эти маленькие существа были предками и современных ежей, и некоторых других животных, таких как синантропные (прирученные домашние) свиньи и белки. Древние ежи были небольшими животными размером с мышь и имели более длинные ноги и хвосты, чем их современные потомки. Они также имели зубы, поскольку не полагались на свои иголки для защиты.

Еще одним более поздним предком ежей считается дейногалерикс (Deinogalerix), обнаруженный в скалах, датируемых поздним миоценом (10 миллионов лет назад), на юге Италии. Точнее, это был «зверек» из семейства ежовых, но имел хвост и был скорее волосатым, чем игольчатым. Окаменевшие останки дейногалерикса (что в переводе означает «ужасный еж»), впервые обнаруженные в 1973 году, показывают, что это было существо, в несколько раз превосходившее по размерам современного ежа, как по длине, так и по высоте. Вероятно, это животное было размером с небольшую собаку. Современные ежики нам нравятся гораздо больше! Не так страшно встретить их в лесу.

Современные ежи являются хорошо известными на всей планете млекопитающими. Они имеют иголковую защиту, которая может быть легко скручена в тугие шары для защиты от хищников. Эти существа имеют замечательный обонятельный и слуховой аппарат, но их зрение оставляет желать лучшего. Ежи прекрасно адаптировались к жизни в ночное время и в тропических лесах, где на них нападают чрезвычайно опасные хищники. Они также известны своей любовью к насекомым и улиткам, которые являются их основным источником пищи.

А вот еще несколько интересных фактов:

  • Ежики могут терять до 25% своего веса за время зимней спячки и не едят в течение нескольких месяцев;
  • Ежи не пьют до того момента, пока не будет дождь, поскольку они используют воду из мокрого корма для спасения своих жизней в засушливых лесах;
  • Существует около 17 видов ежей, которые обитают в различных частях мира;
  • Температура тела ежа около тридцати четырех градусов, и он делает сорок – пятьдесят дыхательных циклов в минуту. Но в период зимней спячки температура тела падает до двух градусов, а частота дыхания снижается до шести – восьми дыхательных циклов. Но даже при этом он все слышит и при подозрении на опасность может свернуться в клубок.

В нашем Зоосаду вы можете увидеть одного из представителей этих милых млекопитающих – африканского ежа.

А вот он на фотографиях.