Раздел: События | Новости Зоосада

Почему от козликов неприятно пахнет и зачем это нужно?

07.09.2023

Вы никогда не задумывались, почему от козлов так неприятно пахнет? Точнее, нам – людям – этот запах очень неприятен… А на самом деле – этот запах, оказывается, самое соблазнительное средство и дивный аромат. Для козочек!

Резкий запах, который источают козлы – это выброс большого количества разных феромонов. Нет зависимости запаха от времени года, времени суток или погодных условий. Если подумать логически, то подобную особенность козлов с точки зрения эволюции вряд ли можно назвать разумной – ведь этот сильный запах легко учует любой хищник с большого расстояния. Однако, если вспомнить, что предками домашней козы является бородатый безоаровый козел (Capra aegagrus), который обычно обитает в горах на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря, станет понятно, что на такой высоте и в такой местности проблемы с хищниками ему явно не грозят. Ведь в горах таковых немного, да и запах в разреженном сухом воздухе учуять куда сложнее.

Такой сильный запах нужен козлам для того, чтобы оповестить своих прекрасных дам о том, что они давно уже жаждут стать отцами счастливого козлиного семейства. Ну а поскольку, как мы уже говорили, живут дикие козлы на большой высоте, где воздух разрежен, то запах действительно должен быть сильным – иначе коза просто не почувствует его. Таким образом, почему домашний козел пахнет так сильно, вроде бы понятно – это свойство досталось ему в наследство от «предков-альпинистов».

А дальше – самое интересное! Почему же запах козла такой неприятный? Этим вопросом озадачились и ученые – коллектив биохимиков из Токийского университета (Япония), которым руководил профессор Такиути Юкари. Сначала выяснили, что козел выделяет феромоны кожей головы. Биологи сконструировали прибор, похожий на шапку-ушанку, ткань которого быстро собирала все нужные исследователям испарения животных. После этого полученный феромональный секрет проанализировали и обнаружили, что он состоит из 18 различных веществ, некоторые из которых до сих пор вообще не были известны науке! Выяснилось, что лишь один элемент из 18 пробуждает у коз желание к размножению – это 4-этилоктанал, и именно он не имеет типичного «козлиного» запаха. Его аромат напоминает цветочную смесь с небольшим добавлением апельсина! Откуда же тогда берется эта непереносимая вонь? Ученые, синтезировав все феромоны козлов в лаборатории, стали составлять из них различные смеси и в конце концов выяснили, что это «амбре» есть не что иное, как «кумулятивный» запаховый эффект – оно рождается тогда, когда все вещества выделяются одновременно и смешиваются в воздухе.

Таким образом, получается, что самцы козлов для того, чтобы привлечь самок, выпускают сразу все свои сигнальные вещества, и образовавшийся аромат заставляет заинтересованных источником столь сильной вони коз подойти к ним поближе. Тут они улавливают запах 4-этилоктанала, у них активизируется гонадолиберин (гормон, запускающий репродуктивную функцию), и они в итоге оказываются готовы к продолжению козлиного рода. Что и говорить, весьма оригинальная стратегия соблазнения – сначала шокировать прекрасную даму непереносимым «амбре», а потом деликатно подтолкнуть ее к взаимности! Однако в горных условиях, видимо, другие способы ухаживания оказываются не столь эффективными.