Раздел: События | Новости Зоосада

Полярная сова. Приходите знакомиться!

08.11.2023

Сегодня мы решили Вам рассказать про белую полярную сову. Белой, она, правда, становится далеко не сразу. Чем моложе птица, тем больше в ее окрасе пестрых вкраплений. Взрослые особи имеют чисто белое оперение.

Белая полярная сова – хищник и один из крупнейших представителей тундры. Длина тела может достигать 65 см, вес – до 3 кг. У нее отличный слух и зрение, что позволяет ей охотиться в кромешной тьме полярной ночи. Самки обычно крупнее самцов и являются обладательницами бурых продольных полос на оперении. У самцов такие полосы могут отсутствовать.

Традиционное блюдо полярной совы – лемминги. Если она не на диете, то в среднем съедает не менее 4-х леммингов в сутки. Если же охота не задалась – можно считать день разгрузочным. Особо уверенные в себе и оголодавшие особи любят охотиться на более крупных млекопитающих! Если без шуток, то совы не брезгуют зайцами, детенышами песцов или горностаев, не прочь полакомиться другими птицами, рыбой и даже падалью!

Но что примечательно! Полярные совы не охотятся в местах своего обитания, чтобы не привлекать хищников, поэтому часто рядом с ними вьют свои гнезда чайки и чувствуют себя в безопасности.

Основными врагами для полярных сов в тундре являются песцы (оно и понятно, когда на твоих детенышей охотятся, поэтому, око за око, что называется), в поисках легкой добычи частенько крадут маленьких сов из гнезда. Также совятам стоит опасаться лис, которые не прочь разорить гнездо!

Чтобы увидеть полярную сову не обязательно ехать в тундру, так как этих птиц можно встретить в северных широтах обоих полушарий. Особи полярных сов широко распространены на территории Северного Ледовитого океана. В частности, они обитают на острове Врангеля, в Новой Зеландии, в Гренландии и Шпицбергене.

Но если это слишком далеко для Вас, то приезжайте к нам в Зоосад, познакомим Вас с нашими полярными совами – Полем и Арктикой и расскажем еще много интересного.