Раздел: События | Новости Зоосада

Приметы про гусей

10.08.2023

Гусь – важная птица. Недаром в народе столько примет, с ними связанных.

  1. Если птица поджимает лапку, идет понижение температуры.
     
  2. О грядущих морозах говорит и стремление спрятать голову под крыло, а также желание похлопать крыльями.
     
  3. Чтобы увеличить поголовье домашней птицы, старались заметить, когда будет пролетать стадо диких гусей. В этот момент подкладывают соломку в гнездо домашней самки, чтобы она высидела сильных и здоровых птенцов.
     
  4. Примета про плещущихся летом гусей рассказывает, что скоро будет дождь. Также перед дождем эта птица смазывает перо жиром, все моются и гогочут.
     
  5. Ощипываются птицы перед потеплением.
     
  6. Известна осенняя примета: водоплавающая птица на Мартынов день (9 ноября) спокойно идет на покрытый тонким ледком водоем, значит, пока ледостава ждать не стоит.
     
  7. Гусыни выходят из укрытия и купаются в снегу – к метелям.

И еще несколько интересных фактов о гусях:

  • Гуси – однолюбы! После гибели партнера могут по нескольку лет не образовывать пару. В дикой природе и вовсе встречаются породы гусей, предпочитающие после гибели партнерши оставаться одни.
     
  • У гусей достаточно хороший слух, позволяющий различать звуки на расстоянии 50 метров.
     
  • Гуси являются долгожителями, в дикой природе они могут жить более 25 лет, в домашних условиях возраст гуся может достигнуть 30 лет.
     
  • После вылупления гусята умеют плавать уже на второй день, причем этот рефлекс у них врожденный и не зависит от того, имеется ли при них гусыня или же нет.
     
  • Перья гусей покрыты тонким слоем гусиного жира, который вырабатывают их железы внутренней секреции. Самые крупные – в хвосте и в зобе. Этот жир отталкивает воду, их жир не растворяется в воде даже при нагревании. Поэтому гуси выходят сухими из воды, не промокают и не замерзают в воде.
     
  • Самые высоколетающие гуси – горные, обычная высота полета составляет 1000–5000 м. Был зафиксирован случай полета этих птиц на рекордной высоте 10175 м во время перелетов из Средней Азии над Гималаями. Воздух на таких высотах настолько разрежен, что делает невозможным полет вертолета.

На видео гусыня из Зоосада. Ее зовут Варя. Приходите в гости познакомиться!