Раздел: События | Новости Зоосада

Ровесники динозавров в нашем Зоосаду

05.03.2024

Хотите посмотреть на такого зверя? – Вот он!

Это «очень древний» зверь. Возраст самого старого экземпляра (среди окаменелостей водоемов) оценивают в более чем 60 миллионов лет! И за этот срок щука не так уж сильно изменилась! Да, сегодня расскажем вам о рыбе!

  • Щука упоминается в древнерусских летописях X–XI века, а ее название происходит от древнерусского слова «щутка», которое буквально переводилось как «хищная, злобная рыба».
     
  • Зубы у щуки имеют удивительную способность к регенерации и могут расти всю жизнь: новый, совершенно полноценный и такой же острый зуб вырастет на месте выпавшего уже через несколько дней!
     
  • Щука – очень крупная рыба. Согласно официальным данным, в наше время щуки могут достигать 1,5 метров в длину и иметь вес до 35 килограммов, а их средний размер и вовсе составляет менее 1 м и 10 кг.
     
  • Самая важная и «магически сильная» часть щуки – это, конечно, ее зубы. С их помощью на Руси защищали от злых духов и лечили болезни: пораженную часть тела клали в пасть большой особи, давая ей как бы «загрызть» хворь. Щука в славянской мифологии играет роль Стража перехода между мирами.
     
  • Щука – не только очень ловкая, но и чрезвычайно быстрая рыба. Самые сильные особи могут передвигаться со скоростью более 30 км/ч. Кроме того, щуки очень маневренны: они могут двигаться против течения и даже запрыгивать на пороги и возвышения – прямо как горная форель!