Раздел: События | Новости Зоосада

Всемирный день защиты животных

10.10.2023

Дикие и домашние животные находятся в зависимости от человека, его деятельности и постоянного вторжения в природу. Мы несем ответственность перед другими живыми существами. И каждый раз 4 октября Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом!

Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. День защиты животных несколько лет проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Дата не случайна – это день памяти католического святого Франциска Ассизского, покровителя природы и животных. Позднее, в 1931 году на Конгрессе всемирных организаций по защите животных, который проходил во Флоренции, Циммерман предложил сделать этот день всемирным.

В России этот праздник отмечается с 2000 года.

Даже если Вы впервые слышите о таком дне – пусть это станет для всех нас лишним напоминанием и заставит задуматься о том, как важно бережно относиться к природе и животному миру, окружающему нас.

Задумайтесь: под угрозой исчезновения находятся 34000 видов растений и животных. Каждый час с лица Земли исчезают 3 вида животных.

А на фотографии – замечательные «лисятки» из летнего #какбылагеря. Главные защитники и помощники!