Раздел: События | Новости Зоосада

Зеленый веслоног

07.09.2023

Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла!

Догадались о ком речь? Конечно, это лягушка!

Сегодня расскажем о гигантском зеленом веслоноге!

Класс: амфибии
Отряд: бесхвостые
Семейство: веслоногие
Род: полипедатисы

Гигантские зеленые веслоноги обитают на севере Вьетнама в тропических лесах. Они оправдывают свое название и правда являются гигантскими по сравнению с обыкновенными лягушками. Веслоног обычно достигает размера в 13–15 см, но встречаются особи и в 18 см в длину. Ведут преимущественно ночной образ жизни, питаются насекомыми и не брезгуют мелкими млекопитающими.

Очень интересен у этих лягушек процесс размножения! Сезон размножения растянут с мая по октябрь. Амфибии откладывают икру в гнезда из густой пены, которые строят на ветвях и листьях над водоемом. В такой кладке насчитывается 600–800 икринок! Пенное гнездышко создается из секрета, выделяемого самкой, который она взбивает, потирая перепонки задних лап друг о друга с большой скоростью.

Строительство гнезда занимает до 2-х часов. Размеры могут достигать 25 см в длину и 15–20 в ширину.

После кладки родители покидают гнездо, которое очень быстро подсыхает, покрываясь снаружи плотной эластичной корочкой, предохраняющей гнездо от высыхания. Развитие икры происходит очень быстро – через сутки личинки начинают двигаться, а через двое суток пена разжижается и при попадании влаги стекает в водоем вместе с личинками. Они выпадают из гнезда и первые двое суток лежат на дне, изредка судорожно переплывая с места на место.

На 4–5 день головастики начинают активно плавать и питаться. Вырастая до 5 см, в месячном возрасте головастики уже имеют зачатки задних конечностей, а в полтора месяца начинают массово проходить метаморфозы. Выходящие лягушата имеют размер около 1,5 см и окрашены не в зеленый, а в оливково-коричневый цвет. Цвет изменяется через 10–14 дней.

Молодняк растет довольно быстро, обычно в годовалом возрасте лягушата достигают 6–7 см, а к двум годам – 10–12, отдельные экземпляры в два года вырастают до 16 см.

Продолжительность жизни – 6 лет.