Раздел: События | Новости Зоосада

Жаба ага

17.01.2024

Сегодня расскажем вам про жабу, которая не душит... но сама вполне может задохнуться от жадности.

Жаба ага – представляет семейство жаб, но является весьма необычной, т.к. ее вес может достигать 1 кг! Из-за этого ага считается одним из самых крупных представителей земноводного мира, обитающих на нашей планете. На коже жабы имеются наросты в виде бородавок, что делает кожу более прочной, поэтому прокусить ее достаточно сложно. Над глазами жабы также видны наросты, которые защищают глаза от внешних негативных воздействий. По бокам головы заметны околоушные железы – именно в них вырабатывается яд, которым может отравиться противник.

Рацион питания жаб связан с мелкими беспозвоночными, но более крупные разновидности могут питаться более крупными объектами пропитания в виде грызунов, птиц, пресмыкающихся и т.д. Несмотря на привычный рацион питания, они могут запросто приспособиться к питанию другой пищей.

Жабы питаются достаточно интересно – они не могут откусывать пищу кусочками, поэтому глотают ее целиком, за что иногда расплачиваются своей жизнью. При глотании слишком большой жертвы жаба может погибнуть от удушья, так как не в состоянии проглотить пищу в полном объеме.

Ага ведет сухопутный образ жизни, перебираясь в водоемы только для размножения. Они обитают на песчаных приморских дюнах (диких пляжах), встречаются по опушкам тропических лесов, а также в мангровых зарослях. Такие жабы могут вполне спокойно обитать в солоноватых водах устьев рек, впадающих в океаны.

В основном жабы сохраняют активность ночью, прячась утром и днем от хищников в растительные заросли, норы, корни деревьев и другие укрытия. Аги – одиночки, они редко сбиваются в группы. В засушливую погоду в одной норе может поселиться 3–4 особи, чтобы поддерживать влажность. Передвигаются шагами, при необходимости быстро и недалеко прыгают.

Естественный ареал аги охватывает лишь Центральную и отчасти Южную Америку. Ее можно встретить от южных районов штата Техас и южных областей Флориды до северо-востока Перу. В дальнейшем вид был интродуцирован в Австралию, на территорию Филиппин, Папуа-Новой Гвинеи и японских островов Рюкю и Огасавара.

Линька у жабы аги проходит весьма интересно. Забравшись в свое убежище, жаба надувается и ожидает, когда лопнет ее кожа на верхней части тела. После этого старая кожа самостоятельно отстает от тела. После того как жаба полностью избавляется от старой кожи, она эту кожу съедает.

Многие хищники, которые решили отобедать жабой агой, не выживают при встрече с ней. Она защищается, пуская в ход свой ядовитый секрет. Иногда хищник, атаковав жабу, становится для нее обедом.

Жаба ага считается сравнительно многочисленным видом, причем их ареал распространения стал столь обширным благодаря человеку. Жаба ага в жизнедеятельности человека сыграла важную роль, так как она в огромных количествах может уничтожать различных вредителей.

Что касается ее яда, то исследования продолжаются, и настоящие открытия еще впереди. То, что ее яд способен уничтожать раковые клетки, это серьезный фактор, который может сыграть очень важную роль в жизни человека, но в будущем.